Стартовал прием заявок на соискание общественной премии «Достояние Республики»

В Башкортостане стартовал прием заявок на соискание общественной премии «Достояние Республики». Положение о проведении первого республиканского конкурса было утверждено 15 марта на заседании конкурсной комиссии, которую возглавляет исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Основные задачи конкурса:
  • повышение творческой активности и инициативы благотворительных фондов в решении социально значимых задач, а также создание благоприятных условий для развития благотворительности в республике;
  • формирование позитивного общественного мнения о благотворительной деятельности;
  • создание положительного имиджа предприятий, организаций республики независимо от организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, оказывающих благотворительную помощь, как социальных партнеров, участвующих в решении важнейших социальных программ.
Организатором конкурса является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Принять участие в конкурсе могут юридические лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Башкортостан, оказывающие благотворительную помощь в любом виде (денежные средства, оборудование, товары, безвозмездное выполнение работ, предоставление различных услуг на территории Республики Башкортостан), направленную на решение социальных проблем общества. Конкурсантами могут быть лица, осуществляющие свою деятельность не менее одного года с момента государственной регистрации.

Победители конкурса будут определяться в 4-х в номинациях:
  • «Социальный партнер» – для конкурсантов, внесших вклад в поддержку социальных проектов;
  • «Эра милосердия» – для конкурсантов, оказывающих адресную помощь социально незащищенным категориям населения (инвалидам, семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, гражданам пожилого возраста, ветеранам Великой Отечественной войны);
  • «Забота о будущем» – для конкурсантов, осуществляющих адресную поддержку молодежных и детских инициатив;
  • «Щедрое сердце» – для конкурсантов, осуществляющих адресную поддержку организаций социально-гуманитарной сферы.
Конкурсная комиссия имеет право учредить специальную номинацию.

Прием заявок от конкурсантов проводится с 18 марта по 3 апреля 2019 года по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 95, каб. 540 (Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан), а также на адрес электронной почты mintrud@bashkortostan.ru с пометкой «Достояние Республики».

Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы в письменном и электронном виде:
  • заявку-анкету на участие в Конкурсе, согласно Приложению № 1;
  • заверенные надлежащим образом документы, подтверждающие осуществление благотворительной и спонсорской деятельности: публикации в прессе, рекомендательные письма, копии дипломов, копии благодарственных писем, фото- и видеоматериалы, другие документы;
  • информацию, подтверждающую согласие или несогласие на публикацию сведений о благотворительной деятельности в средствах массовой информации в произвольной форме;
  • согласие на обработку персональных данных по форме согласно Приложению № 3.
Церемония награждения победителей будет приурочена к празднованию Дня мецената и благотворителя, который отмечается 13 апреля. Дата празднования связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов), от  имени которого и произошло и нарицательное слово «меценат».  

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».