Сегодня, 22 ноября, Государственный концертный зал "Башкортостан" распахнул двери для мам со всей республики, которые собрались на торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Гостями праздника стали около 500 женщин, успешно совмещающие трудовую деятельность с воспитанием детей, добившиеся определенных успехов в своей сфере.

Фойе концертного зала с легкостью трансформировалось в площадку активностей, на которых мамы с готовностью открывали для себя что-то новое: с помощью наставников изготавливали сувениры, куклы, украшения, в дружеско-творческой атмосфере знакомясь друг с другом, вспоминая смешные истории, связанные с детьми. Успехом пользовались мастер-классы по нейрографике, вышивке лентами, по изготовлению национальных украшений, цветов из фоамирана и снегирей из пряжи, рисованию методом Эбру, работе с войлоком. Не пустовали стулья напротив психологов и педагогов: женщины обращались за консультацией на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной, внутрисемейных, детско-родительских отношений, взаимоотношений братьев и сестер, проходили психологическую экспресс-диагностику.

Далее в прекрасном расположении духа героини праздника заняли места в зрительном зале. Задали тон торжественной части мероприятия те, в ком и сосредоточен смысл жизни матери – дети.

С проникновенными словами обратился к женщинам, достойно исполнившим и исполняющим своё главное предназначение, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Фанур Ягафаров и заверил, что в республике появятся новые родильные дома, детские сады и школы, оснастятся современным оборудованием медицинские учреждения, а города и села станут чище и краше.

- Где солнце, там и свет, где мать, там и добро, - завершил своё выступление Фанур Мухарямович.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение медали «Родительская доблесть». Государственной награды удостоились Любовь и Мильсон Алексеевы из Калтасинского района, Кумирихан и Александр Кирсановы из Туймазинского района, Булат Бикбов их Хайбуллинского района, Людмила и Анатолий Гареевы из Шаранского района. В каждой из этих семей выросли люди, способные на поступки в решающий час, порой ценой своей жизни. Сыновья награжденных - Юрий Алексеев и Сергей Кирсанов погибли при выполнении служебно-боевых задач, но имена героев незабвенны.

Только хороших слов, быть может, отдельной книги заслуживает каждая из матерей, дающая правильные нравственные ориентиры и достойно воспитывающая своих детей. Воспеванию их каждодневного вдохновенного материнского труда и был посвящен сегодняшний праздничный концерт.

Фотографии прекрасных гостий мероприятия собраны в альбоме.

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».