Всероссийская диспансеризация взрослого населения Российской Федерации

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019г. № 1391-р в 2019-2020 гг. проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения РФ.

  • Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

  • Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

- иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
- быть прикрепленным к поликлинике;
подходить по возрасту.

  • Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно, если в текущем году вам исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.
Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно.
Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Важно, что во время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста ( в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет - на 2 рабочих дня 1 раз в год - с сохранением рабочего места и среднего заработка.
Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

  • Подробная информация о медицинских организациях, на базе которых гражданин может пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

На официальном интернет-портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru любой гражданин может получить рекомендации по вопросам здорового образа жизни.

В рамках проекта поддерживается круглосуточная бесплатная "горячая линия" 8 (800) 200 0 200, предоставляющая консультации по вопросам здорового образа жизни.

Скачать полезную инфографику о диспансеризации



Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве