Видеорепортаж о семье-финалисте Зайнетдиновых конкурса «Бери пример»

Республика выбирает самую созидательную семью. Сейчас проходит очередной этап конкурса. Комиссия определила 10 финалистов. О жизни и делах каждой из семей телеканал БСТ рассказывает в эфире «Новостей». Проголосовать за понравившихся конкурсантов можно будет с помощью СМС 10 и 11 ноября. Сегодня мы расскажем об уфимской семье Зайнетдиновых, все члены которой играют на кубызе и обучают этому по нескольку тысяч человек в год.

Звуки башкирского кубыза собирают сотни туристов на главной площади китайского города Няньчан. Язык музыки понятен всем. Когда-то этот инструмент сделал знаменитым Миндигафура Зайнетдинова. И теперь дети, пошедшие по стопам отца, популяризируют кубыз за рубежом.

Ляйсан Зайнетдинова: «Я считаю, что звук кубыза удивителен и его должны слышать все жители планеты. И мы с семьей делаем все возможное, чтобы кубыз стал популярен везде».

Концерт по заявкам – это запросто. Стоит лишь собраться вместе всей семьей. У Зайнетдиновых с кубызом на ты даже 5-летняя Илюза. Глава семейства подшучивает: дети после рождения сначала осваивали национальный инструмент и только потом выдавали первые слова.

Азамат Зайнетдинов: «Я с детства смотрел, как папа играет, и был заворожен, готовился к конкурсу».

Зайнетдиновы играют на инструментах, сделанных исключительно своими руками. Этому искусству обучают и других. С мастер-классами ездят по школам и детским домам. Порою музыкальные мастерские разворачивают прямо в городских парках.

Миндигафур Зайнетдинов: «Детям сложновато, но они обучаются. У меня около 4 000 учеников сейчас начиная с 95-го года. Они уже сами обучают других».

Сохранить национальные традиции и передать их будущему поколению – главный девиз Зайнетдиновых. Женская половина семейства вышивает нагрудники, делает украшения, и все это по старинным эскизам.

Гульгина Зайнетдинова: «Мы творческая семья и хотим свои знания дарить людям. Искусство сближает».

Зайнетдиновы своей любовью к музыке хотят удивить и весь мир. В 2020, в год проведения Фольклориады в Уфе, они мечтают установить мировой рекорд, а именно сыграть одновременно сразу на 2020 кубызах. Сейчас главное – за полтора года успеть изготовить такое количество инструментов.




Источник:Bash.News

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве