Видеорепортаж о семье-финалисте Гизатуллиных конкурса «Бери пример»

Республика выбирает самую созидательную семью. Сейчас проходит очередной этап конкурса. Комиссия определила 10 финалистов. О жизни и делах каждой из семей телеканал БСТ продолжает рассказывать в эфире «Новостей». Проголосовать за понравившихся конкурсантов можно будет с помощью СМС 10 и 11 ноября. Сегодня мы отправились в одну из деревень Белорецкого района, чтобы рассказать о Гизатуллиных и о том, как преображается сегодня село благодаря активности местных жителей.

Одно из самых живописных мест по трассе Уфа – Белорецк. В пейзаж Южно-уральского заповедника гармонично вписывается деревня Бердагулово. Именно здесь живут Гизатуллины. Благодаря их усилиям деревня активно развивается. Отец семейства Ренарт уже 8 лет как староста.

Ренарт Гизатуллин, староста д. Бердагулово: «Я хочу довести до каждого человека, чтобы каждый на своем месте старался делать то добро, которое он может делать: на уровне семьи, на уровне двора, соседа, селянина и так далее».

Во всех начинаниях надежный друг и советчик – жена Зиля. Она, как и супруг, все свободное время старается проводить с пользой для родной деревни. Женщина считает: не надо отсиживаться и ждать помощи только от государства. В первую очередь необходимо самому приложить усилия для того, чтобы жизнь вокруг стала лучше.

Зиля Гизатуллина: «Время стараемся находить. Это, конечно, желание большое. От души, прямо загораемся. Для восстановления деревни».

Ходят по домам, общаются, собирают подписи под тот или иной социальный проект по благоустройству населенного пункта. Это касается освещения, дорог, газификации и других насущных вопросов. Приобщают Гизатуллины к общественной деятельности и своих детей.

Гайса Муфтахетдинов, глава администрации Инзерского сельсовета: «В повседневной жизни всегда активно помогает администрации в проведении всех благоустроительных работ, ведет организационную работу. Ярый сторонник трезвого образа жизни, развития спорта. Хотя и деревня небольшая, но спортом тоже занимаются и в летнее время, и в зимнее время».

Это, конечно, не современная волейбольная площадка, но для игр вполне пригодна. Учитывая, что все было сделано своими руками без привлечения бюджетных средств. А скоро Гизатуллины хотят соорудить здесь еще и хоккейную коробку.

Урал Гизатуллин: «Площадку сделали в 2015 году. Мы с ребятами опилки таскали, ограждения делали. Летом играем волейбол, иногда баскетбол. Зимой, даст бог, зальем каток и будем играть в хоккей».

Сын учится на одни пятерки, дочь сначала окончила школу с золотой медалью, потом с таким же успехом Уральский федеральный университет. Большая гордость семьи Гизатуллиных – это дети. Главное, говорит Ренарт-агай, они пошли по стопам родителей: ведут такой же социально активный образ жизни, подавая пример своим сверстникам.

  Источник: Bash.News

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».