В ВДНХ ЭКСПО пройдет VII специализированная выставка-форум «Мир семьи и детства»

С 20 по 21 августа 2020 года в городе Уфе в разносторонних форматах пройдет выставка-форум «Мир семьи и детства», часть мероприятий которых будут в режиме on-line, часть – на площадке ВДНХ ЭКСПО с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Главная цель проекта - поддержка семейных ценностей, забота о молодых семьях, здоровье родителей и малышей.

Организаторами мероприятий стали Правительство РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Администрация ГО г. Уфа РБ, Башкирская выставочная компания.

На площадке будут работать несколько специализированных зон.

Специальная баннерная экспозиция расскажет о социальном развитии каждого из районов
 г. Уфы: численности населения, количестве заключенных браков и родившихся детей за 2019 год, а также числе многодетных и приемных семей. Наглядно будет представлена образовательная инфраструктура района – число дошкольных, школьных, средне-специальных и высших учебных заведений, охват детей дополнительным образованием, наличие объектов культуры и искусства, спорта и отдыха.

Трогательная фотовыставка «Близкие люди» познакомит с семьями, где воспитываются дети особенные и самые обычные, где царит доверие и нежность. На снимках запечатлены те, кто нашел время, силы и терпение, чтобы подарить безусловную любовь ребенку. Яркие эмоции становятся нагляднее на черно-белых фотографиях.

«Мир семьи и детства» представит экспозицию производителей школьной формы для учащихся разных возрастов.

Одним из направлений работы форума 20 и 21 августа станет акция «Запиши ребенка в кружок» – площадка, где родители смогут выбрать и записать детей в городские кружки и секции.

Одним из ключевых мероприятий форума «Мир семьи и детства», 20 августа, станет церемония награждения лауреатов общественной наградой «Отцовская доблесть. Награда учреждена для поощрения и укрепления института отцовства, общественного признания отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей (примут участие 27 отцов, которые будут награждены памятными плакетками и дипломами Общественной палаты РБ). В этот же день состоится учредительное собрание сообщества многодетных семей – новой общественной организации, призванной объединить эту категорию граждан для решения множества стоящих перед ними задач.

20-21 августа пройдут круглые столы, конференции, семинары для специалистов, лекции для родителей с детьми «Непроуроки», из которых:

- Круглый стол «Успешные социальные практики НКО при сотрудничестве органов власти и общественников» (организовывает Детский благотворительный фонд «С любовью» и БашРОО МООО «Российские Студенческие Отряды»). В числе спикеров депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Айгуль Гареева, директор АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова, директор АНО «Дорогие мои старики» Ольга Чемаева и другие;

- При участии АНО «Матери РБ» в рамках форума состоится онлайн-презентация нового проекта, выигравшего грант Главы Республики Башкортостан «БалаТап». Его цель - разработка комплекса мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин и здоровья будущего поколения в целом. Презентация данного проекта предназначена для психологов центров «Семья», заместителей директоров по воспитательной работе учебных заведений (школы, колледжи и т.д.);

- В рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме!», направленного на профилактику рака молочной железы и привлечения внимания женщин к своему здоровью пройдет онлайн-семинар с участием ведущих маммологов России – профессора Надежды Рожковой и заведующего кафедрой клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии
ФПК МР РУДН Сергея Прокопенко;

- Благотворительный фонд «Мархамат» проведет круглый стол «Эффективные педагогические практики в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», где речь пойдет о мерах государственной поддержки, социальной реабилитации детей с ОВЗ, успешном опыте городов России;

- АНО «Возможность» проведет круглый стол по семейному насилию «10 лет опыта помощи. Тиражирование успешных практик», где будут затронуты актуальные запросы по решению семейных конфликтов и жертв семейного насилия, успешные практики, реализуемые в регионах России;

- пройдет межрегиональная конференция «Интеграция медиации в государственную семейную политику. Опыт регионов», тема которой в настоящее время набирает все большую популярность в обществе. В работе круглого стола примут участие специалисты в области семейной медиации из разных регионов России (Москва, Иваново, Краснодар, Екатеринбург и др.). Участники поделятся своим опытом и управленческими практиками. В настоящее время для реализации семейной медиации в Башкортостане активно подключились представители духовенства (православные и мусульмане). В некоторых мечетях и храмах действуют комнаты примирения. Об уникальном явлении в области применения семейной медиации расскажет Максим Беляев – руководитель проекта «Территория примирения».

В режиме онлайн на канале Youtube в рамках «Мира семьи и детства» также состоятся круглые столы, конференции и семинары о возможностях программы семейной ипотеки, формировании позитивного образа приемной семьи, занятости женщин и повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Состоится семинар о взаимосвязи изменения численности населения и потребности в объектах социальной инфраструктуры муниципалитетов и другим актуальным темам.

Во всех мероприятиях принимают участие федеральные эксперты и эксперты из других субъектов РФ.

Также в рамках выставки 21 и 22 августа пройдет семейный выходной «Непроуроки», где для семей с детьми в преддверии нового учебного года будут записаны полезные лекции, просмотреть которые можно будет на канале YouTube Министерства семьи и труда РБ и в социальных сетях всех служб семьи республики.



VII специализированная выставка-форум "Мир семьи и детства"



Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!