В Уфе состоялся «круглый стол» по вопросам взаимодействия сторон при защите интересов детей

В Верховном суде Республики Башкортостан прошёл «круглый стол» по вопросам взаимодействия органов опеки и попечительства республики, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с судебными органами.

В мероприятии приняли участие представители Верховного Суда, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты населении, районных и городских судов, органов опеки и попечительства Уфы и Уфимского района.

В таком составе заинтересованные стороны впервые обсудили вопросы, касающиеся рассмотрения гражданских дел о лишении, ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах, а также иных споров, связанных с воспитанием детей.  

Открыли совещание Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан Азат Гизатуллин и министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

Как отметила министр семьи и труда республики, направлений взаимодействия министерства и Верховного суда много, но сегодня встреча посвящена обсуждению одного из самых важных - защиты прав детей.

О направлении судами в орган опеки и попечительства выписки о лишении родительских прав, отмене усыновления рассказала заместитель министра семьи и труда Анна Таболина. Она подробно остановилась на межведомственном взаимодействии. Как отметила заместитель министра, от оперативности внесенной в ЕГИССО информации о лишении, ограничении или восстановлении родительских прав граждан напрямую зависит корректность назначения той или иной меры социальной поддержки.

Практику рассмотрения ходатайств усыновителей, органа опеки и попечительства осветил председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан Азат Гизатуллин. С подробным анализом судебной практики по обжалованию решений органов опеки и попечительства выступил судья Верховного Суда республики Ильдар Гадиев.

В своём докладе обратилась к практике рассмотрении вопроса удовлетворения ходатайств усыновителей или органа опеки и попечительства начальник управления опеки и попечительства города Уфы Лариса Ольте. С практикой рассмотрения судами дел о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах ознакомила начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Республики Башкортостан Татьяна Павлюченко.                                                            

Участники мероприятия пришли к общему мнению о необходимости плотного взаимодействия органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, а также всех органов профилактики детской безнадзорности с судебными органами. Для этого за круглым столом было принято ряд решений.


Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ

Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!