В Уфе состоялась Благотворительная акция «День именинника»

26 января в Уфе состоялась Благотворительная акция «День именинника». Эту акцию запустила в конце декабря и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, предложив тем, кто хочет поздравить ее с днем рождения, организовать незабываемый вечер для одиноких бабушек и дедушек. И вот сегодня 46 юбиляров, проживающих в 14-ти стационарных учреждениях социального обслуживания населения республики и отмечающих свои дни рождения в зимние месяцы, были приглашены в Уфу в ГКЗ «Башкортостан» на встречу с и.о. вице-премьера и на концерт группы «Ариэль».

  – Еще будучи министром, я много раз бывала в домах престарелых и мне очень приятно видеть вас всех сегодня такими красивыми, нарядными, подтянутыми, в пиджаках и галстуках, - начала свое приветствие к именинникам Ленара Иванова. – Эту акцию я запустила для того, чтобы сегодняшний вечер запомнился вам надолго и чтобы вы с нетерпением ждали следующего дня рождения. Хотелось бы, чтоб мероприятие стало традиционным, чтобы следующую благотворительную акцию для пожилых, родившихся весной, запустил кто-нибудь из мартовских известных именинников.

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова познакомилась с 80-летней Асией Тимеркаевой из Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которая хочет переехать в приемную семью, пообещав оказать содействие в подборе семьи. Отдельно Ленара Хакимовна сфотографировалась с  «молодоженами», проживающими в мелеузовском доме престарелых. 80-летняя Раиса Бурчина и 63-летний Михаил Столяров познакомились в интернате, в прошлом году они сыграли свадьбу.

С ответными словами благодарности выступила председатель Совета директоров стационарных учреждений социального обслуживания населения, директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаутдинова. Залия Накиевна отметила, что такая акция за всю историю существования домов престарелых в республике проводится впервые. Далее поблагодарил Ленару Иванову за теплый вечер и подарил ей красочный букет подопечный Октябрьского дома-интерната Анатолий Семенов.

После общего фотографирования с вице-премьером именинники посмотрели концерт группы «Ариэль». Подопечные домов-интернатов для престарелых и инвалидов были рады вновь увидеть и услышать солистов вокально-инструментальной группы, которых они помнят еще молодыми. Солисты же группы «Ариэль», в свою очередь, высоко оценили государственный концертный зал «Башкортостан», отметив, что далеко не во всех городах России имеются такие роскошные концертные залы.

Огромную благодарность за помощь в организации акции «День именинника» выражаем Алле Кальметьевой и Алмазу Саетову (ГКЗ Башкортостан), которые предоставили билеты для пожилых, директорам стационарных учреждений социального обслуживания населения за организацию доставки подопечных в Уфу, «Эко Пышке» за вкусную выпечку, компании Mary Kay в лице Елены Введенской, Лиане Каретниковой – за макияж для прекрасных дам и, конечно же, волонтерам Благотворительного фонда «Старость в радость» во главе с Ольгой Ремаренко.

Как и полагается, все именинники получили подарочные наборы. Свою лепту внесли и сотрудники Министерства семьи и труда Республики Башкортостан, подарив гостям вечера душистый чай, который они будут пить долгими зимними вечерами.

Справочно:

В Башкирии в настоящее время функционируют 5 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и 25 их филиалов. В общей сложности в них проживают 1850 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».