В Уфе открылась выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство»

21 ноября в уфимском ВДНХ-ЭКСПО состоялось открытие V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство». Если в предыдущие годы выставка проходила под названием «Мир материнства и детства», то с этого года, объявленного в Башкортостане Годом семьи, к традиционным разделам (материнство и детство) добавилась семейная тематика. На выставке будут представлены товары и услуги, которые будут интересны и полезны для всех членов семьи.

В церемонии открытия выставки приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Совета отцов России Андрей Коченов, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ Раиль Асадуллин, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова, представители Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Выступая на церемонии открытия, исполняющий обязанности вице-премьера Ленара Иванова отметила, что 5 лет назад, когда выставка «Мир материнства и детства» проходила в Уфе впервые, в ее организации участвовали всего 2 министерства. В этом году ее проводит уже целый конгломерат государственных и общественных структур.

 - Сегодня мы даем старт марафону интересных и полезных мероприятий для всей семьи. На протяжении всех 4-х выставочных дней уфимцев и гостей города ждут бесплатные мастер-классы, например, по обустройству гардеробной или детской комнаты, различные школы ухода за детьми, женщинам расскажут, как восстановить фигуру после родов, мужчин ждет целый ряд дискуссионных площадок по обсуждению роли отца в семье.

В рамках выставки-форума министерства, ведомства совместно с общественными организациям подготовили не менее насыщенную деловую программу. В течение четырех выставочных дней на разных площадках Уфа (не только на ВДНХ-ЭКСПО) будут проведены десятки круглых столов и конференций по самым разным темам. Целый ряд мероприятий будет посвящен уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. С полной программой V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство» можно ознакомиться здесь. Вход на все мероприятия – свободный!

Целый комплекс выставочных мероприятий был посвящен актуальной теме роли отца в семье. Так, 21 ноября Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан было проведено пленарное заседание на тему «Роль отца в семье» с участием председателя Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председателя Совета отцов России Андрея Коченова и представителей субъектов РФ. Поделиться своим опытом в Уфу приехали также председатель Совета отцов Саратовской области Николай Фетисов, представитель Совета отцов города Набережные Челны Республики Татарстан Рамиль Вафин.

Модератором пленарного заседания выступил исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников. Он отметил снижение роли отцовства в воспитании детей в последние годы.

- И на это есть свое объяснение, продолжил Юрий Мельников. - С одной стороны, родители перекладывают воспитание и развитие детей на детсады и школы, на гаджеты и интернет. С другой стороны – родителям зачастую просто некогда заниматься детьми. Родители, особенно папы, часто отдают предпочтение работе, снижая количество времени, проводимого с детьми. Согласно проведенному в республике исследованию, почти 86% женщин и 82% мужчин сталкиваются с ситуациями выбора между семьей и работой.

Юрий Михайлович также призвал муниципалитеты активнее создавать Советы отцов. К сожалению, эта система в городах и районах не настолько развита, как аналогичные союзы женщин. К настоящему моменту в Башкортостане Советы отцов созданы лишь в 28 муниципалитетах (6 городских округов и 22 муниципальных района). В городе Кумертау Совет создан в 9 учреждениях образования, в Миякинском районе советы отцов созданы  и работают в 5 сельских поселениях. В северо-восточных районах республики на начало 2018 года не было ни одного Совета отцов.

Председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Совета отцов России Андрей Коченов отметил в своем выступлении, что на федеральном уровне уже принято решение о праздновании Дня отца в последнее воскресенье октября (ровно за месяц до Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября). Соответствующий Указ разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам города Салавата Дильбар Мустафина предложила проработать вопрос о внедрении механизмов закрепления молодых педагогов-мужчин в школах за счет дополнительных преференций.

Поддержал необходимость привлечения в школы педагогов-мужчин и председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ Раиль Асадуллин.

 - В отсутствии  мужчин-педагогов в школе некому довести объективно осознанную информацию о чувствах и мыслях реального мальчика или юноши. Именно поэтому больше отличников обычно бывает среди девочек, медалистов – тоже, учеников «примерного поведения» среди мальчиков можно пересчитать по пальцам в любой школе. Мальчики в современной школе остаются ущемленными, имея менее благоприятные условия для развития своих достоинств. И поэтому без привлечения отцов к участию формирования их сыновей школа не сможет обеспечить эту задачу.

Раиль Мирваевич также напомнил присутствующим, что при БГПУ открыт Институт семьи и детства, который мог бы стать отличным ресурсом для разработки различных методических программ в помощь школам и родителям, в том числе по теме сегодняшнего разговора.

Все участники заседания громкими аплодисментами встретили предложение руководителя отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии Русской православной церкви Вячеслава Архангельского об учреждении отдельной награды для отцов по аналогии с медалью «Материнская слава». Психолог Евгения Лялина выступила с предложением открыть школу пап.

Обсуждение роли отца в семье, в воспитании детей продолжилось на дискуссионной площадке «Мужской разговор», которую организовала во второй половине дня Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова совместно с администрацией города Уфы. И уже вечером активное и бурное обсуждение роли отца в семье завершилось в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ на встрече наиболее активных отцов Уфы.

В этот же день председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Совета отцов России Андрей Коченов посетил отделение «Социальная гостиница «Подросток» Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, где пообщался с воспитанниками и подарил им гитару.

V специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство» продолжит свою работу до 24 ноября. Йога для беременных и для детей с ОВЗ, йога-сиддхи, школа ухода за детьми с аллергическими заболеваниями, аквагрим, коррекция фигуры после родов, вакуум живота, презентация кукольного театра, мастер-классы по организации детской комнаты – вот лишь неполный перечень тех мероприятий, которые смогут посетить уфимцы и гости столицы в эти дни, если приедут на ВДНХ-ЭКСПО.

Кроме того, здесь представили детские товары и услуги  более 50 компаний из 10 регионов России и Республики Беларусь. Параллельно на площадках ВДНХ-ЭКСПО проводится множество акций и розыгрышей. Один из розыгрышей проводит Благотворительный фонд «Наше будущее». Внеся любую посильную помощь для создания инклюзивного кукольного спектакля «Свет в подарок» (или «Волшебная история особенного щенка») любой участник благотворительного проекта получает приз.

 - За внесенные 100 рублей в пользу проекта участник получает приз от наших партнеров, упакованный в большую волшебную конфету, - говорит руководитель фонда «Наш будущее» Гульнара Хамиева. - За вклад от 500 рублей каждый получает в  подарок крем-мед с разными наполнителями от Байского стола. Далее необходимо сделать фотографию с хештегом #светвподарок и выложить в социальные сети. 23 ноября в 12 часов дня на нашей площадке трое участников, набравших максимальное количество лайков, получат основные главные призы от наших партнеров. Наш розыгрыш приурочен к Всероссийской акции «Щедрый вторник», которая в этом году состоится 27 ноября.

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях