В Уфе открылась учебная квартира для детей с нарушениями развития

Сегодня в Уфе стартовал уникальный проект «Учебная квартира». Она создана людьми, знающими проблему изнутри – членами Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие», которые заручились грантовой поддержкой Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Вместе с авторами проекта и его участниками переступили порог новой функциональной площадки исполняющий обязанности министра семьи и труда РБ Юрий Мельников, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, глава Администрации Орджоникидзевского района города Марат Галиуллин.

- Это хороший пример стационарозамещающих технологий, пример успешного взаимодействия органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций, - подчеркнул Юрий Мельников и пожелал ребятам успехов и смелости в новых начинаниях.

Учебная квартира, расположенная на первом этаже жилого дома по улице Александра Невского, нынче принимает своих первых постояльцев. При поддержке Администрации Орджоникидзевского района, депутатов городского Совета Уфы как в самой квартире, так и в подъезде выполнен косметический ремонт, созданы все условия для комфортного проживания курсантов проекта: расширены дверные проемы, установлены сантехника, поручни, в подъезде установлен пандус. На грантовый выигрыш от Министерства семьи и труда республики закуплена мебель, крупная бытовая техника (кровати, шкафы, тумбы, холодильник, стиральная машина). За счет благотворительного участия самих родителей приобретена кухонная утварь, постельные принадлежности.

Тренировочный курс для группы рассчитан на пять дней. Здесь ребята с ментальными и иными нарушениями развития освоят такие полезные навыки, как организация жизни по режиму дня; самостоятельный проезд на транспорте; поход в магазин, где ребята самостоятельно составят список продуктов, рассчитают количество денег; организация питания (приготовление обеда, ужина, сервировка стола, уборка посуды) и досуга (походы в театры, кино, музеи и другие учреждения культуры и искусства), а также посетят площадки партнеров проекта для проведения профориентационных мероприятий и т.д.

Справляться с учебными задачами ради большей самостоятельности в жизни участникам проекта помогут специалисты центра Региональной организации «СоДействие» - педагог-психолог, два социальных педагога и педагог по труду и профориентации. Разумеется, полученные навыки молодым людям нужно будет закрепить в семье, а далее те же участники смогут вновь обратиться за помощью к «Учебной квартире» и прийти за новыми знаниями. Идея проекта – объединить усилия с родителями детей с ментальными и иными нарушениями развития ради их лучшей доли, сделать так, чтобы люди, испытывающие подобные проблемы, не замыкались в себе и больше проявляли самостоятельность и инициативу.

В рамках социального проекта «Учебная квартира» также планируется организовать курсы для подростков с инвалидностью, где навыки самостоятельной жизни будут получать ребята от 14 лет. Первые курсы пройдут в режиме дневного пребывания, в дальнейшем - на все пять дней. Это даст возможность как можно раньше приобретать навыки самостоятельности, а так же позволит хоть ненадолго разгрузить родителей.


Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!