В школьном расписании появится предмет «Семьеведение»

Сделать республику пилотным регионом по внедрению предмета «Семьеведение» предложил председатель Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте России Андрей Коченов.                                                                          
Необходимость поддержки семьи и усиления ее воспитательного потенциала очевидна. Упущения в семейном воспитании слишком дорого обходятся обществу. Должна ли и способна ли существующая система образования и воспитания в школе компенсировать социальные недочёты в становлении молодого человека-гражданина как в будущем ответственного супруга и родителя? В качестве ответа на этот очередной вызов специалисты Регионального движения «Семья», Фонда общественного развития «Мир без границ» и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования провели работу по созданию, апробации и внедрению в процесс школьного воспитания элективного курса «Семьеведение. Культура взаимоотношений». Эксперимент удался. Опрос учащихся, родителей и учителей до и после обучения показал рост ценности семьи и семейных ценностей в сознании школьников. Динамика понимания необходимости обучаться семейной грамотности впечатляет: если при входе  в эксперимент только 18% учащихся и 35% родителей считали, что предмет «Семьеведение» необходим, то на выходе уже  74% учащихся и 83% родителей уверены, что курс «Семьеведение» полезен и уже доказал свою эффективность. Весь педагогический состав, участвовавший в эксперименте, отметил повышение общего уровня культуры общения юношей и девушек, 89% учителей считают, что отношения в детском коллективе стали более дружественными, толерантными и конструктивными, а 42% в своих отчетах обозначили, что к концу первого года введения предмета в классах повысилась общая успеваемость.

Министерство образования Республики Башкортостан приняло решение об увеличении количества школ для введения дополнительной образовательной программы, нацеленной на подготовку молодежи к своим будущим материнским и отцовским обязанностям. Проект реализуется сегодня в 128 школах в 4 городах и 3 муниципальных районах республики. Создана рабочая группа, в которую вошли представители Института развития образования Республики Башкортостан, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и Регионального движения «Семья». Этой группой совместно со специалистами от образования разработана дорожная карта по внедрению дополнительной общеразвивающей программы «Семьеведение» во всех 1300 школах республики.

Следующий важный шаг успешного внедрения программы – подготовка квалифицированных педагогических кадров. Помочь образовательным учреждениям на этой новой для них дистанции призван обучающий интернет-портал «Семейный навигатор» - победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Он создан как эффективный способ повышения квалификации педагогов. Обучающая онлайн-программа рассчитана на 6 месяцев активной работы и включает в себя:
– видео-уроки для преподавателей, подкрепленные методическими материалами на основе уже готового учебно-методического комплекта;
– онлайн-конференции, на которых учителя дают обратную связь по процессу обучения, а научные руководители отвечают на вопросы.
При формировании курса использованы новейшие технологии в обучении взрослых: интеллект-карты, разработанные для каждого из уроков, мастер-майнд-группы поддержки, в которых учителя получают оперативную информацию по любым возникающим задачам, элементы геймификации.

Система обучения на портале очень проста в использовании, разработана многоступенчатая система технического сопровождения, работает телефон технической поддержки и чат. Ресурс открывает уникальную возможность реализовать в школах страны программу семейного образования. Все, кто уже сегодня интересуется перспективной и востребованной темой семейной грамотности, может подробнее познакомиться с проектом на образовательном портале «Семейный Навигатор».


Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве