Делегация Башкортостана принимает участие в I Всероссийском форуме отцов

19-20 февраля 2019 года в Екатеринбурге проходит I Всероссийский форум отцов «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы».

Встреча отцовского сообщества подобного масштаба проходит впервые в истории современной России. В форуме принимают участие делегации из 81 региона, в 60 из которых уже функционируют советы отцов, а еще в 20 планируется их создание в текущем году. Такую статистику озвучил в своем выступлении на пленарном заседании Андрей Коченов – руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Ранее именно совет отцов выступил с инициативой проведения такого форума, обратившись к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая поддержала данное мероприятие и лично в нем участвует. В своем выступлении Анна Юрьевна поблагодарила отцов за активное и ответственное участие в жизни своих детей и детей, которые нуждаются в их помощи. Также она подчеркнула важность объединения отцов страны и значимость личного примера отца для каждого ребенка.

В форуме также принимает участие делегация Республики Башкортостан, в состав которой вошли Милана Скоробогатова – Уполномоченный по правам ребенка РБ, Наталья Беккер – президент фонда общественного развития «Мир без границ», Марат Хафизов – ВРИО директора ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья», Александр Огнев – главный специалист отдела социальной профилактика ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья».

В течение двух дней участников форума ждет насыщенная программа:
- форсайт-сессии «Вместе – во благо детей»: встреча представителей советов отцов с уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, выработка алгоритма взаимодействия на примере успешного регионального опыта (свой успешный опыт представили участники форума из Алтайского края и Новосибирской области);
- работа на тематических площадках: «Профилактическая работа в системе образования», «Профилактика чрезвычайных происшествий с детьми», «Информационная безопасность», «Работа с детьми группы риска и детьми, находящимися в конфликте с законом»;
- презентация проектов и успешных практик региональных советов отцов (образовательное пространство, гражданский патриотизм, активный и здоровый образ жизни), обмен опытом, изучение инструментов совершенствования деятельности советов отцов.

На площадке «Проекты региональных советов отцов в образовательном пространстве» Наталья Беккер представила опыт дополнительной образовательной программы «Образовательное семьеведение», реализуемой на территории нашей республики.

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».