В Башкортостане впервые пройдут Летние волонтерские игры

С 20 по 22 августа волонтеров республики от 12 до 18 лет созовут Летние волонтёрские игры. Трёхдневные игры пройдут на базе Детского центра «Алые паруса», расположенного в селе Чесноковка Уфимского района. Мероприятие организует «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «3D» - волонтёры «малых дел» при поддержке Фонда президентских грантов.

Большому волонтёрскому форуму предшествовал основной этап проекта – Марафон «малых дел», в ходе которого волонтерские отряды совершали разные добрые дела. Но основных направлений было три: шефство над нуждающимися в поддержке, организация культурных, просветительских и благотворительных мероприятий, а также проведение акций по благоустройству территории. В результате юные созидатели и авторы добрых дел взяли под индивидуальное шефство 210 жителей республики, организовали 324 мероприятия для 12430 человек и провели 118 акций по облагораживанию своей малой родины.

Так, участники волонтёрского отряда «Доброта» из Зианчуринского района взяли шефство над пожилыми людьми и регулярно навещают своих подопечных, помогая им по хозяйству: провести уборку в доме, принести воду, навести порядок во дворе, покрасить забор, вскопать огород, посадить картошку и т.д. Ребята из волонтёрского отряда «Школа лидера» (г.Дюртюли) стали добрыми друзьями и наставниками для воспитанников социального приюта и организовывали для них тематические акции и мероприятия. Добровольцы команды «Белая река» из города Кумертау помогли организовать и провести V Юбилейный семейный интеграционный слёт «Букет ромашек», в котором приняли участие более 40 семей. Участники команды «Волонтёры школы» из Нуримановского района провели для жителей села Павловка тематическое мероприятие, посвящённое Всемирному дню соседей. Члены волонтёрского отряда «Открытое сердце» (г. Октябрьский) разрисовали гаражи около Реабилитационного центра «Радуга», а также освежили детскую игровую площадку перед центром - раскрасили её яркими цветами. Ребята из волонтёрского отряда «Тимуровцы» (с. Кандры Туймазинский район) посадили 150 саженцев сосны на северном берегу озера Кандрыкуль в рамках акции «Марш парков».

Торжественная церемония награждения команд-лидеров, которые были самыми активными и совершили наиболее значимые дела, состоится на площадке Летних волонтёрских игр. Первые в таком формате Летние волонтерские игры запомнятся участникам тематическими мастер-классами от лидеров некоммерческого сектора, командными играми, презентациями реализованных проектов, конкурсом ораторского мастерства «Рупор волонтёра», увлекательными кейсами и многими другими активностями. Для всех участников будет организована интересная экскурсия по Уфе.

Торжественное открытие Летних волонтёрских игр состоится 20 августа в 14.15 часов в Детском центре «Алые паруса».

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».