В Башкортостане социальная работа с неполными семьями выйдет на новый уровень

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках реализации государственной семейной политики формируется система социального сопровождения семей. Одной из задач, стоящих перед Министерством, является развитие  профессиональных компетенций специалистов по работе  с семьей и детьми.

Для повышения эффективности работы в данном направлении на базе Учебного центра государственной службы занятости были организованы курсы повышения квалификации «Социально-психологическое сопровождение неполных семей».

Учебная программа была разработана Учебным центром совместно со специалистами Республиканского  ресурсного центра «Семья».

Семья – это главный институт воспитания ребенка, поскольку в ней он находится в течение значительной части своей жизни. Именно в семье закладываются характер и личность ребенка. Оба родителя являются необходимыми и значимыми людьми в жизни ребенка, но в силу различных жизненных обстоятельств семья может оказаться неполной. Практика показывает, что жизнь и условия воспитания ребенка в неполной семье существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Помимо материальных трудностей, которые постоянно присутствуют в неполных семьях, одинокие матери не в состоянии одновременно реализовать материнскую и отцовскую позиции. Такие условия жизни ребенка влияют на личностное его развитие.

Программа «Социально-психологическое сопровождение неполных семей» была рассчитана на 72 часа и включала изучение правовых, социальных и психологических аспектов работы с неполными семьями. Обучение было практикоориентированное, большой объем отводился развитию навыков семейной терапии, семейного консультирования и, безусловно, эффективным практикам социально-психологической поддержки неполных семей.

За 2 недели повышение квалификации прошли 50 психологов, специалистов по социальной работе, специалистов по работе с семьей, в том числе сотрудники Республиканского ресурсного центра «Семья», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Социального приюта для детей и подростков г. Уфы. Среди слушателей 38 человек – это работники межрайонных центров «Семья», которые имели  возможность обучаться дистанционно в режиме он-лайн и работать с электронными учебно-методическими материалами, представленными на сайте учебного заведения.

Накануне в Учебном центре государственной службы занятости состоялось вручение сертификатов. Документы об окончании кратковременных курсов повышения квалификации вручала начальник отдела сопровождения семьи и социальной профилактики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Шахова. В дальнейшем будет организована последующая трансляция  полученных знаний и опыта работы с неполными семьями по всей республике.  

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве