В Башкортостане продолжается выплата ежемесячных денежных пособий на первого, а также на третьего и последующего ребенка. Право на такое пособие имеют семьи с детьми, рожденными или усыновленными в 2018 и 2019 годах

При подаче заявления на продление выплаты на детей, рожденных в 2018 году (пособие на первого ребенка выплачивается до достижения ребенком полутора лет, на третьего и последующего — до 3-хлетнего возраста ребенка) нужно обратить внимание на следующее: документы необходимо обновлять раз в год и повторное назначение пособия осуществляется со дня подачи заявления, но не ранее истечения срока выплаты по предыдущему заявлению.

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие рождение детей (свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки); документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации; сведения о доходах членов семьи (например, справка с места работы, сведения о получении пенсии, стипендий, пособий в связи с рождением ребенка) и др.

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка в 2019 году в Башкортостане составляет 9182 рубля (в 2018 году было 8892 рубля). Размер соответствует величине регионального прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение. Выплаты на первого ребенка производятся до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие за первенца назначается при среднем доходе на каждого члена семьи 14328 рублей (в 2018 году - 14247 рублей), то есть не превышающем 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе также за второй квартал предыдущего года.

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменен критерий нуждаемости. С января 2020 года пособие можно будет получать, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации.

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка, рожденного в 2019 году, составляет 8993 рубля. Напомним, что в конце 2017 года Башкортостан впервые был включен в перечень субъектов России, которым будет выделяться софинансирование из федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Данные выплаты производятся до достижения ребенком трех лет. Право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9789 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Башкортостане на сегодня).

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа, дети) за последние 3 календарных месяца, разделить ее на 3, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина не превышает 9789 рублей, то семья имеет право на получение данной меры социальной поддержки.

Обращаем внимание, что доходы каждого члена семьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются до вычетов налогов. То есть при подсчете доходов следует учитывать начисленные суммы, а не выплаченные (до удержания налога).

Важно: по обеим выплатам будет произведен перерасчет с момента рождения ребенка. Единственное, надо помнить, что документы необходимо подать не позднее шести месяцев после рождения ребенка.

Если семья считает, что она может претендовать на вышеперечисленные выплаты, то ей необходимо обратиться в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства. Подать заявление на получение выплат можно также через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные в городах и районах республики, а также электронным способом — посредством портала Госуслуг.

По данным на на 24 октября 2019 года ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка оформили 6878 семей.

Получателями ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, являются 6206 семей республики.

Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!