В Башкортостане начали выдавать удостоверения для многодетных семей

В Башкортостане началась выдача удостоверений многодетным семьям. Официальный документ, подтверждающий статус многодетности и дающий право на различные скидки и льготы в торговые сети, развлекательные центры, музеи, театры разработан в республике впервые. Для получения удостоверения необходимо обратиться либо в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения (в таком случае удостоверение, при наличии всех документов, выдается в день обращения), либо в любой офис МФЦ (единственное, в таком случае удостоверение будет выдано заявителю спустя 10 дней).

Набор документов для получения удостоверения весьма прост: это паспорта обоих родителей; свидетельство о браке (или свидетельство о расторжении брака); справка о составе семьи, свидетельства о рождении всех детей (в том числе приемных, усыновленных, взятых под опеку); если есть дети старше 14 лет, то, соответственно, нужны паспорта этих детей. Если в семье есть приемные дети или дети, взятые под опеку, то нужны соответствующие решения муниципальных органов; в случае, если сведения об отце внесены в свидетельство о рождении ребенка на основании заявления матери, то нужна соответствующая справка, выданная органом ЗАГС. В органы соцзащиты или в МФЦ необходимо предъявлять подлинники документов, специалисты их сканируют и тут же возвращают заявителю.

В настоящее время филиалы РЦСПН и офисы МФЦ приняли свыше одной тысячи заявлений, чуть более 600 многодетных семей уже получили такие удостоверения. Напомним, что по данным переписи 2010 года, в Республике Башкортостан проживает 46,3 тысячи многодетных семей (многодетной признается семья, воспитывающая 3 и более несовершеннолетних детей).

Где действуют скидки многодетным и вообще семьям с детьми? Еще в прошлом году, в Год семьи Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан запустило проект «Семейный тариф», к которому подключились все муниципалитеты. Наиболее активными оказались организации Сибая, Кумертау, Белорецкого, Нуримановского и Краснокамского районов – в этих городах и районах введено наибольшее количество семейных тарифов. Аналогичный проект запустила этим летом автономная некоммерческая организация по развитию семейных инициатив «Бери пример» (руководитель АНО - многодетная мама Регина Хисамутдинова. Суть проекта – выявление тех точек (магазинов, театров, кинотеатров, музеев), где семьям, в том числе многодетным, предоставляют скидки и размещение информации об этих организациях в социальных сетях под хэштегом #семьяэтовыгоднобашкортостан. В этом проекте может принять участие любая семья – обнаружив музей или магазин, где семьям с детьми предоставляются скидки, достаточно разместить пост о нем в любой социальной сети и тогда об этом узнают все остальные семьи.

Впоследствии Министерством семьи и труда РБ на основе этих данных планируется разработать интерактивную карту, чтобы этой информацией могли пользоваться все семьи с детьми республики.

Смотрите телерепортажи о выдаче удостоверений многодетным семьям на телеканале БСТ (на русском и на башкирском языках), а также на телеканале Россия-1-Башкортостан.

Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве

В рамках Экологического Форума и специализированной выставки «Экология и технологии-2024» состоится Секция для будущих мам и женщин с детьми, которые хотят подарить им безопасную, здоровую и экологичную жизнь, кто стремится сократить свой экологический след и привлечь к экологичному образу жизни родных и близких без ущерба для привычного комфорта.

Дата – 13 апреля
Время 9.30-11.30

Вопросы к обсуждению:
 раздельный сбор отходов: как начать, куда сдавать, как организовать дома.
 натуральная косметика: как читать состав, какие вредные ингредиенты, как найти безопасное
 безопасность тканей: как купить качественную вещь и при этом сэкономить, что опасного в синтетике, как отличить состав ткани
 как экологично убираться в доме и выбирать безопасные чистящие средства для уборки
 расхламление: как экологично избавиться от ненужного и подарить вещам вторую жизнь
 многоразовые средства женской гигиены
 презентация бесплатного курса «Простые экоправила в материнстве»

 Организатор: Региональная общественная организация поддержки общественных инициатив Республики Башкортостан
 Модератор – Сулейманова Альбина – профессиональный эколог, экотренер, многодетная мама

Спикеры:
 Карина Султанова - экокосметолог, основатель Студии естественного омоложения и оздоровления, многодетная мама
 Руфина Силантьева - адепт устойчивой моды, основатель бренда одежды “RufiRoom”, создатель линейки экотоваров
 Римма Галина - основатель бренда “Зеленая фабрика”, производитель экосредств для дома и твердой косметики, многодетная мама.
 Диляра Гаязова – врач, профессиональный организатор пространства
 Надежда Галлямова - врач акушер-гинеколог, врач УЗИ, гирудотерапевт, аромапрактик, многодетная мама

Также в рамках мероприятия состоится:
 мини экомаркет - продукция безопасная для здоровья и природы, средства для экологичного образа жизни.
 обмен бижутерией - можно будет принести ненужные украшения и аксессуары для сбора или обмена.
 эконетворкинг - полезные знакомства и общение с единомышленницами.

Для участия необходима регистрация по ссылке:
https://forms.gle/PHkFGAC4aToCEx9j7

#экофорумуфа2024 #экопривычкивматеринстве #экологикажизни

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!