Участники I Республиканского конкурса «Хомай» обменялись опытом по укреплению семейных ценностей

13-го марта в конференц-зале гостиницы Holiday Inn Ufa прошел бизнес-завтрак I Республиканского конкурса «Хомай», на котором собрались представители различных организаций Башкортостана. На мероприятии обсудили вопросы создания на предприятиях условий, способствующих развитию института семьи.

«Хомай» – это I Республиканский конкурс среди организаций Республики Башкортостан, создающих условия для развития института семьи. Организаторами конкурса выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и АНО «Городская Среда».

Конкурс проходит в три этапа. До 10 апреля продолжается прием заявок (заявку можно оставить на сайте конкурса, контактное лицо: 8-927-238-15-27 Мария Галеева). Предприятия участвуют в разных категориях в зависимости от численности сотрудников.

С апреля по май анкеты участников будут оцениваться по балльно-рейтинговой системе и только потом свою работу начнет экспертное жюри, состоящее из числа представителей организаторов конкурса и независимых экспертов.

Награждение и чествование победителей состоится в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня семьи, любви и верности. Победители получат дипломы, письма-рекомендации от Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и информационное продвижение своих кейсов в качестве примеров лучших практик.

– Не секрет, что сегодня институт семьи сталкивается с большими проблемами, – отметила в ходе пресс-завтрака  заместитель начальника отдела мониторинга социально-трудовых отношений и социального партнерства Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Светлана Колесникова. – Об этом говорят и психологи, и социологи. Сложившаяся ситуация серьезно влияет на социально-экономическое положение республики. Мы ищем предприятия, создающие для своего работника комфортную атмосферу, и будем тиражировать этот опыт по всей республике.

Модератором бизнес-завтрака I Республиканского конкурса «Хомай», по уже сложившейся традиции, выступила директор «Детского Радио Уфа» Галина Морозова. Ведущая обсудила с участниками мероприятия самые актуальные вопросы, появившиеся в ходе приема заявок от республиканских предприятий.

 - На конкурсе «Хомай» мы хотели бы почерпнуть ваш профессиональный опыт и понять, за что ваши сотрудники продолжают любить ваше предприятие и работать на нем. Здесь каждый может научиться чему-то новому друг у друга, - отметила Галина Морозова.

Пресс-завтрак прошел в непринужденной дружеской атмосфере, где каждый смог поделиться опытом в области поддержки семейных ценностей на своем предприятии.

Так, Анна Урманова рассказала, как сотрудницы «Иммунопрепарата» (ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Уфа) поздравляли с Днем защитника Отечества мужскую часть своего коллектива: дамы приняли участие в военном марше и вручали своим защитникам самодельные «письма с фронта». 8-го марта мужчины в ответ облачились в красочные фартуки, встречали женщин-коллег в нарядном зале, где столы украшали баранки и самовары.

Школьный психолог Регина Азанова рассказала о проводимом в 71-й школе города Уфы мероприятии под названием районный конкурс «Счастливая бабуля», интерес к которому проявляют не только представители школьной администрации, но и родители учеников. В рамках конкурса все претендентки на звание главной «счастливой бабули» соревнуются в конкурсе дефиле и презентуют творческий номер. Частью дружеского состязания становится презентация о любимой бабушке, созданная внуками. По итогам конкурса бабушки получают короны и фруктовые букеты, сделанные мамами учеников.

В ходе пресс-завтрака своим опытом поддержания в коллективе семейных ценностей поделились специалисты отделов кадров и председатели профкомов и других организаций республики. Среди них – ООО Холдинговая компания «Башбетон», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ООО «Центр питания», администрация Чишминского района, АО «Башкирская содовая компания», АО «Башнефтегеофизика», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Ассоциация «Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан» и АО БПО «Прогресс».

В течение двух часов представители бизнес-сообщества обсуждали проекты, призванные поддержать институт семьи и комплекс семейных ценностей на предприятиях. Конкурсанты выразили заинтересованность в участии в подобных мероприятиях и впредь, где каждый может почерпнуть для себя что-то новое из опыта работы коллег.  Организаторы пообещали провести после награждения серию встреч для всех участников I Республиканского конкурса «Хомай», на которых можно будет обменяться кейсами и интересными примерами из практики. 

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».