Семинар "Психологические аспекты ведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей"

В Республиканском ресурсном центре "Семья" прошел двухдневный семинар "Психологические аспекты ведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей".

Семинар проводится в рамках реализации проекта «Комплексное сопровождение семей с детьми-жертвами насилия «Доверие».
"Доверие" помогает реализовать полный комплекс услуг в рамках дружественного ребенку правосудия. Проект стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Москва.
В рамках проекта в Республиканском ресурсном центре "Семья" в скором времени начнет функционировать первая в республике "Зеленая комната" для проведения допроса несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, или ставшими свидетелями такого преступления.

Обучение для психологов районных и межрайонных отделений ГБУ Республиканский ресурсный центр "Семья", специалистов следственного управления Следственного комитета РФ по РБ провели специалисты Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям»:
психолог Любовь Владимировна Смыкова и врач Константин Александрович Захаров.

В программу семинара-тренинга были включены практические упражнения на отработку навыков допроса несовершеннолетних пострадавших и свидетелей, а также демонстрация учебно-методического фильма по организации и ведению следственных действий "Защита детей".

"В рамках семинара мы разобрали, как построить разговор с ребенком, пережившим насилие, максимально эффективно, и, при этом, наименее травматично для ребенка. Это позволит психологам и следователям лучше помогать детям, пережившим насилие. Специалисты выполнили много практических заданий, моделировали различные ситуации, а также познакомились с основными принципами и правилами работы в зеленой комнате, " - резюмировала события насыщенных двух дней Любовь Владимировна.

В завершение семинара специалистам, прошедшим обучение, вручили именные сертификаты.









Смотрите также

До 3 мая продлен прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».