С 3 по 5 октября в Уфе пройдут выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и «Здоровье и долголетие»

С 3 по 5 октября, в дни празднования Международного дня пожилого человека, в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» пройдут традиционные выставки для людей зрелого и старшего возраста «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и «Здоровье и долголетие». Выставки давно переросли рамки обычных экспозиций, став масштабным социально значимым событием, в котором гармонично переплетаются выставочная экспозиция, деловая программа для специалистов, просветительская – для населения, а также фестиваль народных талантов.

Выставки станут органичной частью Года семьи, объявленного в Республике Башкортостан, авторитетной коммуникационной площадкой как для специалистов различных областей, работающих с людьми зрелого возраста, так и для жителей республики, ищущих информацию, товары и услуги, способные повысить качество их жизни. Девиз нынешнего форума - «Мы за активное долголетие!».

Организаторами выставок и деловой программы выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Башкирская выставочная компания. Мероприятия пройдут при поддержке Министерства здравоохранения РБ и Администрации ГО г. Уфа РБ.

В рамках всех трех выставочных дней представители «серебряного возраста», по традиции, смогут записаться на бесплатные курсы народного университета третьего возраста по следующим направлениям: декоративное садоводство и ландшафтный дизайн, изготовление сувениров, изобразительное искусство, кулинария, культура и история родного края, культура и история родного края, лекарственные травы, английский язык, башкирский язык, французский язык, основы и методология личной гигиены и лечебной физкультуры, основы компьютерной грамотности, танцы, основы семейной психологии, основы кройки и шитья, парикмахерское искусство, правовая грамотность, современные технологии в плодоовощеводстве, театральное искусство, управление многоквартирным домом, финансовая грамотность, хоровое пение.

Свои экспозиционные площадки на выставках, традиционно развернут региональные общественные организации «Народный университет третьего возраста» и общество «Знание». По традиции, перед гостями выставки выступят также лауреаты фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!», который проводится в республике уже седьмой год подряд.

Новинками выставки станут «Бьюти зона» и «Зона здоровья» - это возможность для участников максимально информативно представить новинки антивозрастной косметики, медицинской техники и приборов для домашнего использования и максимально продуктивно провести личные переговоры с конечными потребителями.

Деловая программа Форума 2018 года включает в себя работу Пленарного заседания «Возможности зрелого возраста: перспективы, самореализация, востребованность», а также ряд тематических секций и круглых столов, в том числе научно-практические конференции от Минздрава РБ по кардиологии, остеопорозу, офтальмологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, гериатрии. 

Три дня выставки станут отличной школой для людей старшего поколения, в том числе по вопросам повышения финансовой грамотности, развития электронного образования, здоровьесберегающим технологиям, трудового законодательства и трудоустройства, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения, получения услуг МФЦ по принципу «единого окна».

Часть занятий пройдет в виде «умных лекций», часть – в виде консультаций специалистов. Кроме того, будет организована ярмарка вакансий для граждан зрелого возраста.

На мастер-классах, специально организованных Национальных банком Республики Башкортостан, посетители выставок смогут получить ответы на вопросы «Как взять кредит и не увязнуть в  долгах», «Кредит есть, а денег нет. Что делать? Коллекторы и «раздолжнители», «Облигации: что это такое и как на них заработать», «Зачем нужна страховка: защищаем  жизнь, здоровье, дом и дачу», «Как отказаться от ненужной страховки»,  «Санация страховой компании: что это значит для клиентов», «Полис ОМС: зачем он нужен», «Страхование ответственности: что это такое и как это работает. ОСАГО. ДОСАГО. КАСКО».    

Пятилетний опыт проведения выставок показывает, что их посетителями ежегодно становится более 10 000 человек разных возрастов, заинтересованных в улучшении качества жизни себя и своих близких. Наибольшим спросом среди пожилых граждан пользуются услуги по бесплатному медицинскому обследованию.

Организаторы выставок «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и «Здоровье и долголетие» приглашают к участию в этих событиях все компании, чья целевая аудитория – люди старшего поколения. Ёмкость этого рынка подтверждают статистические данные: в Республике Башкортостан проживают 1 176 тысяч пенсионеров, из них в Уфе - 295 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни в регионе - 71,5 лет. Общий объём финансирования государственной программы «Социальная защита населения РБ» на 2015-2020 годы с подпрограммой «Старшее поколение» составляет 79,4 млрд руб.


Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».