С 21 по 24 ноября в Уфе состоится V специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство»

С 21 по 24 ноября 2018 года в уфимском ВДНХ-ЭКСПО состоится V специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство». Накануне в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание, на которое были приглашены представители министерств, ведомств, государственных и общественных организаций, задействованных в организации и проведении выставки.

Специализированная выставка-форум будет проходить в рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года семьи в Республике Башкортостан на 2018 год. И если в предыдущие годы она носила название «Мир материнства и детства», то в этом году, объявленном Годом семьи, выставка переименована в «Мир семьи. Материнство и детство».

Экспозиция выставки «Мир семьи. Материнство и детство» ориентирована на поддержку молодых семей, сохранение и укрепление института детства, охрану здоровья матери и ребенка. К традиционным разделам выставки-форума «Здоровье матери и ребёнка» и «Мир материнства и детства» добавится еще один, не менее важный, - «Семья». На выставке будут представлены товары и услуги, которые будут интересны и полезны для всех членов семьи. Свои новинки и хиты продаж представят производители товаров для беременных и новорожденных, производители детской одежды, игрушек, мебели и средств безопасности ребенка.  

Направление «Мир материнства и детства» - это максимально эффективная рабочая платформа между производителями и региональными представителями, руководителями детских магазинов и учреждений на единственной профильной выставке индустрии детских товаров и услуг в Республике Башкортостан.

Как всегда, организаторы приготовили для гостей выставки много интересного и полезного. Так, все 4 дня проведения выставки будут работать передвижные центры здоровья. В частности, посетительницы смогут бесплатно пройти маммографию.
 
21 ноября - в первый день выставки – для посетителей выставки будут проводиться мастер-классы по организации детской комнаты, построению финансового плана семьи, йоге для беременных.

С 11 до 13 часов Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в этот день будет организовано пленарное заседание на тему «Роль отца в семье», городским центром психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» - саммит психологов на тему «Родители и дети в согласии». Во второй половине дня АНО «Возможность» проведет круглый стол по работе с молодоженами до вступления в брак.

На протяжении всего дня Министерством здравоохранения РБ будет проводиться сразу несколько школ детского здоровья и ухода, где будут обсуждаться вопросы питания и ухода за детьми с аллергическими заболеваниями, вопросы вакцинопрофилактики, занятия лечебной физкультурой в домашних условиях и воспитания ЗОЖ с рождения.

22 ноября – в четверг – в рамках выставки состоятся мастер-классы по йоге-сиддхи и йоге для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первой половине дня центр «Белая роза» проведет круглый стол «Пусть всегда будет Mamma!», а общественная организация «Содействие» - конференцию по оказанию ранней помощи семьям с детьми (для специалистов реабилитационных центров и медицинских учреждений).

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан организует в этот день мастер-класс для психологов на тему «Невестка и свекровь», тренинг для молодоженов «Мы вместе», где будут подведены итоги пилотного проекта «Молодая семья», тренинги по коррекции детско-родительских отношений «Игротека для всех» и по стабилизации семейных отношений с использованием национальных традиций.

23 ноября – в пятницу – на площадке ВДНХ состоится Республиканский конкурс семей с детьми-инвалидами «Буын», организованный общественной организацией Совет матерей «Материнское сердце» совместно с Общественной палатой РБ. Во второй половине дня здесь пройдут мастер-классы по организации аптечки и организации гардеробной.

В этот же день состоится презентация республиканского конкурса «Хомай», Министерство здравоохранения РБ совместно с общественной организацией «Свет в руках» организует тренинг по взаимодействию с пациентом при утрате в перинатальном периоде; общественная организация «Материнское сердце» проведет круглый стол по актуальным вопросам и проблемам, возникающим при рождении ребенка в семье, воспитывающей ребенка-инвалида. Во второй половине дня Благотворительный фонд «Мархамат» проведет круглый стол по комплексному оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а Министерство семьи и труда РБ совместно с Министерством образования РБ – круглый стол по вопросам развития негосударственных услуг по присмотру и уходу за детьми.

24 ноября на площадке ВДНХ-ЭКСПО пройдут 2 крупных мероприятия: очередной традиционный Семейный выходной на тему «Семейные игры» и пятый фестиваль-конкурс «Семейные ценности», заявки для участия в котором принимаются до 12 ноября. Семьям, желающим принять участие в конкурсе, предлагается выбрать одну из предложенных номинаций и рассказать о своих самых любимых играх. В конкурсе четыре номинации: «Мяч в игре», «В народном стиле», «Игры разума», «Я сочиняю игру». Подробности участия опубликованы на сайте Ассоциации родителей и педагогов РБ.

На протяжении всех четырех дней V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство» Национальная библиотека имени А.-З. Валиди организует семейную библиотеку с презентацией кукольного театра, специалисты библиотеки будут учить родителей, как приобщить ребенка к чтению. Также на протяжении всех четырех дней Благотворительный фонд «Мархамат» будет проводить для детей и родителей мастер-классы по аквагриму и мехенди.  

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».