Проводятся выездные установочные семинары по внедрению модели профилактики социального сиротства в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан формируется система комплексного сопровождения семей, целью которой является профилактика семейного неблагополучия, создание условий для своевременного выявления семей, нуждающихся в поддержке.

По статистике, семьи, прежде чем становятся маргинальными, проходят различные стадии кризиса. Начинается все с того, что в семье возникает проблема, это может быть потеря работы, болезнь близкого родственника и т.п. Семья, имеющая внутренние ресурсы, как правило, справляется с возникшими проблемами самостоятельно. Но если у семьи отсутствуют эти ресурсы, отсутствует помощь со стороны близких родственников, социальных служб, то кризис начинает нарастать и, в конце концов, проблема усугубляется до такой степени, что на эту семью обращают внимание органы опеки и попечительства и встает вопрос об изъятии ребенка из семьи. Поэтому гораздо эффективнее выявлять подобные семьи на ранних стадиях кризиса и активно работать тогда, когда семью еще можно реабилитировать.

Социальное сопровождение семьи – это комплекс мер, направленных на предупреждение и преодоление семейного неблагополучия на основе межведомственного взаимодействия. В организацию сопровождения семьи могут включатся специалисты исполнительной и иных органов власти, медицинские учреждения и организации, учреждения и организации системы образования, учреждения и организации культуры, учреждения и организации молодежной политики и спорта, службы занятости населения, религиозные и социально ориентированные некоммерческие организации и так далее.

Для апробации данной модели Правительством Республики Башкортостан определены девять пилотных территорий, три города – Агидель, Стерлитамак и Салават, шесть районов – Балтачевский, Туймазинский, Кушнаренковский, Иглинский, Дуванский и Чишминский. Именно в этих муниципальных районах и состоятся первые установочные семинары по внедрению модели профилактики социального сиротства. В дальнейшем планируется проведение установочных семинаров в каждом из 63 муниципальных районов Республики Башкортостан.
 

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве