Приглашаем на лекцию «Кризисы детского развития. Особенности подросткового возраста» в рамках мероприятия Семейный выходной 28 сентября в 12.45 в Кинотеатре Родина

Приглашаем слушателей на психологический лекторий в рамках мероприятия Семейный выходной

28 сентября в 12.45 в Кинотеатре Родина состоится лекция «Кризисы детского развития. Особенности подросткового возраста»

Спикер - Чиглинцева Елена Викторовна, психолог, заместитель начальника отдела развития службы семьи Республиканского ресурсного центра Семья

Если Ваш ребенок стал вести себя совершенно непривычным образом, часто капризничать, ссориться со сверстниками и/или взрослыми, отдаляться от вас и вообще стал «каким-то не таким», то это совершенно не означает, что он вас не любит, попал в плохую компанию или недостаточно воспитан. Возможно, он просто достиг ступени в своем развитии называемой возрастным кризисом.

Развитие маленького человека - процесс, растянутый во времени и очень необычный.
На всем его протяжении стабильные периоды сменяются кризисными и наоборот. Стабильные характеризуются постепенным накапливанием новых навыков и умений, например, малыш научился ходить, ребенок старшего дошкольного возраста уже может произвольно запоминать нужную информацию и т.д. В эти периоды изменения происходят, но они очень порционы и заметить их возможно только тогда, когда появится новообразование (речь, произвольное запоминание и др.). А вот с кризисными периодами все обстоит совсем иначе.

В кризисные периоды развитие ребенка очень стремительно и заметно невооруженным глазом. Эти изменения можно сравнить с революцией: они очень бурные, начинаются внезапно и также заканчиваются, когда достигнуты определенные цели. Они могут быть очень тяжелыми как для ребенка, так и для взрослого, а могут протекать в достаточно сглаженной форме. Однако нормальное развитие человека невозможно без этих кризисов, и каждый ребенок должен пройти каждый из них.

Итак, в какие периоды жизни они наступают?
Каждый раз возрастной кризис происходит одинаково или выражается по-разному? Если такое явление имеет место, то оно касается только одного ребенка или кризис переживает вся семья?
И почему говорят, что подростковый возраст – самый трудный возраст ребенка?

Встречаемся в субботу на Семейном выходном!
Вход свободный

Подробная информация о мероприятии - здесь



Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве