Помощь школьнику в профориентации: атлас профессий и консультант-игропрактик.

Школьнику в помощь появится Атлас профессий Республики Башкортостан: настоящее и будущее.

В Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению республиканского фестиваля «PROFфест». В нем приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, местного самоуправления, образования, некоммерческих организаций, Союза работодателей и Федерации профсоюзов.

Ввиду особой значимости профориентационных мероприятий, направленных на практикоориентированность, высокую наглядность, социальную адаптацию молодежи на рынке труда, в республике появится Атлас профессий Республики Башкортостан: настоящее и будущее. Об этом также шла речь в ходе заседания. Это уникальное пособие для школьников и молодежи, педагогов и родителей будет содержать информацию о профессиях настоящего и будущего 22 отраслей экономики Республики Башкортостан. Профессии будущего будут определены в результате фасилитационных сессий с привлечением крупнейших работодателей, представителей высших и средних профессиональных образовательных организаций и учреждений, органов исполнительной власти и экспертного сообщества. В атласе будут также отражены основные треки развития профессий, а также необходимых компетенций и надпрофессиональных навыков.

Дорогу к правильной профессии школьнику поможет найти профориентационный консультант-игропрактик.

Положено начало новому витку профориентационной работы в школе! В Учебном центре государственной службы занятости получили удостоверения о профессиональной подготовке первые 20 специалистов-профориентологов.

В течение двух недель педагоги проходили обучение по уникальной программе повышения квалификации «Профориентационный консультант-игропрактик». Основным спикером выступала разработчик программы - доктор психологических наук, автор множества учебников по психологии Елена Пряжникова.
Освоив профориентационную игропрактику, школьник будет знать наверняка, в какое профессиональное русло направить свои усилия и какое он для этого выберет профессиональное учебное учреждение. А это значит, на какие предметы нужно обратить особое внимание, он тоже определится задолго до выпускных экзаменов.

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».