Получающим субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям республики положен перерасчёт

До конца октября жителям Башкортостана, получающим субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сделают перерасчёт с 1 сентября текущего года.

Напомним, в целях обеспечения единого подхода к расчету размера платы за коммунальную услугу по отоплению в течение отопительного периода в многоквартирных домах и жилых домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии в республике установлен восьмимесячный отопительный период с 1 сентября 2021 года по 30 апреля 2022 года.

На меру социальной поддержки в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют право любая семья или гражданин, которые из-за финансовых трудностей не справляются с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Субсидия предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из их республиканских стандартов стоимости, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи, а именно:

- для многодетных и неполных семей – 13%;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет - 18%;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16 %;

- для иных категорий граждан – 20%.

Субсидия начисляется в течение полугода. По истечении этого времени (если финансовое положение семьи не изменилось в лучшую сторону) нужно собрать пакет документов и пройти процедуру оформления пособия заново. Если вы подали документы с 1-го по 15-е число, то субсидию начислят с 1-го числа этого же месяца. Если же оформление субсидии датировано 16-м числом – начисление производится с 1-го числа следующего месяца.

Самостоятельно рассчитать размер субсидии поможет Калькулятор субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Куда обращаться за субсидией?

Оформить субсидию на оплату ЖКУ можно через отделения МФЦ, филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по предварительной записи или отправить документы через портал Госуслуг.  

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защитой населения РБ

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях