Подведены итоги 8-й по счету Республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу!»

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан успешно завершило восьмую по счету благотворительную акцию по оказанию помощи в подготовке к новому учебному году детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – «Помоги собраться в школу!».

Традиционно в течение двух месяцев – с 1 июля по 31 августа -Республиканским ресурсным и межрайонными центрами «Семья» Республики Башкортостан, а также их отделениями осуществлялся сбор школьных принадлежностей, чтобы к началу нового учебного года первоклассники с гордостью смогли вступить на порог своей школы.

Благотворительная акция дает возможность объединить усилия для общего доброго дела. Как показывает практика предыдущих лет, благодаря постоянно возрастающему числу неравнодушных людей растет и количество детей из малообеспеченных семей, подготовленных к школе. Так, в 2017 году помощь в виде школьных принадлежностей на общую сумму 10 млн. 281 тыс. 720 рублей получили 9 223 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году благодаря общим усилиям организаций и предпринимателей республики, религиозных и общественных объединений, адресную социальную поддержку на общую сумму 9 млн. 415 тыс. 667 рублей получили 9 507 детей.

Бессменным лидером акции является Западный межрайонный центр «Семья», в который входят Шаранский, Бакалинский, Туймазинский, Бижбулякский, Белебеевский, Буздякский, Ермекеевский районы и город Октябрьский. Организации и предприниматели вышеперечисленных муниципалитетов собрали школьных принадлежностей на общую сумму 2 миллиона 912 тысяч рублей, помощь получили 1 542 первоклассника. Стоит отметить,  что половина из собранной суммы Западного центра – это вклад города Октябрьского. Сумму в 151 тысяч рублей пожертвовало ОАО «Октябрьсктеплоэнерго», МКУ Управление образования г.Белебей перечислило детям 107 тысяч рублей. Школьные принадлежности на сумму 60 – 80 тысяч рублей пожертвовали такие предприятия и организации как ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ООО «Ойл-Сервис». Самую большую сумму в 354 тысячи рублей, также как и в предыдущие годы, внесло предприятие ЗПИ «Альтернатива».

На второе место по объему собранных средств вышел Северо-западный межрайонный центр «Семья». В общей сложности жители, предприниматели, организации и предприятия Бирского, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Мишкинского, Чекмагушевского районов и городов Агидель, Нефтекамск собрали школьных принадлежностей на сумму свыше полутора миллионов рублей. Внушительную сумму в 210 тысяч рублей перевел ИП Хайртдинова Р.Ю., а Профсоюзная организация «Профсоюз работников АПК РФ» оказала помощь на сумму в 65 тысяч рублей, ООО «Уралтранскомплект-Уфа» - на сумму 50 тысяч рублей. Активную помощь в подготовке детей к новому учебному году, по традиции, оказали субъекты малого бизнеса. Жители г.Нефтекамск внесли в общую копилку 478 тысяч рублей.

На третьем месте по объему собранных благотворительных средств стал Южный межрайонный «Семья», в который входят Ишимбайский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Федоровский районы и города Кумертау и Салават. Неравнодушные жители данных муниципалитетов собрали в рамках акции «Помоги собраться в школу» канцелярских товаров и школьных принадлежностей на общую сумму более одного миллиона рублей.

Отрадно отметить, что в акции «Помоги собраться в школе» приняли участие практически все образовательные учреждения республики: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, средние и высшие учебные заведения, в том числе и их филиалы в городах и районах. Не остались в стороне государственные учреждения и других сфер жизнедеятельности (социального обслуживания, медицины, судебной и правоохранительной системы), а также администрации городов, районов и сельских поселений.   

Стоит также отметить, что кроме выдачи традиционных наборов канцелярских товаров, в рамках акции «Помоги собраться в школу» спонсорами были организованы посещения школьниками кинотеатров, театрализованных представлений, развлекательных комплексов, а также другие самые разнообразные мероприятия.

Особенность проведения 8-й республиканской акции «Помоги собраться в школу». В этом году партнером благотворительной акции выступила сеть магазинов детских товаров «Маленькая страна». По всей республике для будущих первоклассников посетители магазинов данной сети приобрели 730 школьных наборов.

Так, накануне «Дня знаний» в отделениях ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья» состоялись мероприятия, во время которых детям в торжественной обстановке были вручены подарки, а также были проведены увлекательные тематические квесты, мастер-классы для детей и родителей.

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выражает сердечную благодарность всем жителям, организациям и предприятиям республики, принявшим участие в 8-й Республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» за особое внимание к судьбам семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации!  


Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве