Опрос работодателей о кадровых требованиях

В Башкортостане опрос работодателей для определения кадровой потребности региона продлен до 31 августа

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана проводит опрос работодателей для прогнозирования кадровой потребности региона на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Опрос можно пройти, заполнив анкету по предлагаемой форме https://cloud.mail.ru/public/v3WN/nNzbaeHM1, указав информацию о текущей профессионально-квалификационной структуре рабочих мест и дополнительной кадровой потребности. Участвовать в исследовании могут как крупные предприятия республики, так и субъекты малого и среднего бизнеса.

- Сегодня на территории республики осуществляют деятельность порядка 80 тысяч организаций, которым нужны квалифицированные кадры. К сожалению, на сегодняшний день опрос прошли лишь 3 тыс. работодателей.  Хочется отметить, что соответствие прогноза кадровой потребности экономики с реалиями рынка в большей степени зависит от качества взаимодействия государства и работодателей. Пройдя несложный опрос, работодателям под силу воздействовать на рыночные процессы, поскольку в Республике Башкортостан, как и во многих регионах, наблюдается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, которое впоследствии влияет на уровень безработицы и приводит к профессионально-квалификационному дисбалансу, – рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Прогноз формируется с детализацией по профессиям/направлениям подготовки, поэтому при заполнении анкеты необходимо указать наименование профессий рабочих и должностей специалистов и служащих, уровень образования, среднегодовую численность работников организации, сколько планируется принять на работу сотрудников взамен выбывающим, а также число сотрудников, которых планируется принять на работу на вновь создаваемые рабочие места.

Срок анкетирования продлен до 31 августа. Заполненные анкеты, сохранив под названием предприятия, необходимо направить на электронную почту mintrud_bashkortostan@mail.ru. (ссылка на инструкцию по заполнению сведений https://cloud.mail.ru/public/WWgM/JKRKzqdQZ).

Консультацию по заполнению анкеты так же можно получить по телефону: 8 (347) 218-19-12.

Справочно:

Прогноз потребности в кадрах на среднесрочный и долгосрочный периоды формируется в разрезе уровней образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки с учетом инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, прогноза баланса трудовых ресурсов и макроэкономических показателей «Экономика», «Демография», «Рынок труда», «Образование». Прогноз разрабатывается ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 июля 2014 года № 323 «О порядке разработки прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах в Республике Башкортостан». В 2021 году опрос прошли 3,4 тыс. работодателя Башкортостана (со среднесписочной численностью работников 263,3 тыс. человек), что на 19,3% больше, чем в 2020 году.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ


Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве