Новые меры социальной поддержки семей с детьми в связи с эпидемией коронавируса

  • Все российские семьи в апреле, мае и июне могут претендовать на ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка до трех лет независимо от того, есть у семьи право на материнский капитал или нет. Выплаты могут получить и семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

  • Семьи с детьми от 3 до 16 лет независимо от уровня доходов получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. При этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года, то есть три года ребенку должно исполниться не позднее указанного срока. Прием заявлений через портал «Госуслуги» начнется уже сегодня - 12 мая. За выплатой родители смогут обратиться до 1 октября 2020 года через Портал госуслуг или многофункциональные центры. В заявлении необходимо указать сведения о номере счета в банке для зачисления средств.

  • Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплату на детей от трех до семи лет включительно. В Республике Башкортостан прием заявлений начнется в третьей декаде мая на Едином Портале Государственных услуг.

В Башкортостане размер выплаты составит 4 894,5 рублей в месяц на каждого ребенка, не требуется предоставление сведений и документов - достаточно заполнить заявление.

В июне текущего года семьи получат выплату сразу за 6 месяцев общей суммой 29868 рублей (в семьях, имеющих двух и более детей указанного возраста - кратно количеству таких детей).

  • Неработающим родителям, осуществляющим уход за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет, минимальный размер пособия будет увеличен в два раза - вместо прежних 3375,77 рублей в месяц пособие составит 7764,27 рублей (с учетом уральского коэффициента). Перерасчет производится автоматически без предоставления дополнительных документов. Выплату в новом размере семьи получат с 1 июня 2020 года.

  • С 1 марта 2020 года начисляется пособие по безработице в повышенном размере гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет - размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству несовершеннолетних детей в семье из расчета 3 тысячи рублей на каждого ребенка одному из родителей. При этом должно быть соблюдено два условия: увольнение и признание безработным начиная с 1 марта текущего года.

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях