Новая система обращения с отходами

В Республике Башкортостан действуют 2 меры социальной поддержки, компенсирующие гражданам их расходы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на обращение с твердыми бытовыми отходами. 

Первая мера — это ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), вторая — субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; труженикам тыла; ветеранам труда; малоимущим многодетным семьям. 

Субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров — 18%, для иных категорий граждан — 20%. 

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан подготовлен проект распоряжения, согласно которому с этого года максимально допустимая доля расходов в совокупном доходе семьи для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет будет снижена с 18 % до 15%, а для многодетных семей - с 15% до 13%. Это сделано для того, чтобы увеличить количество получателей субсидий среди социально уязвимых категорий граждан. 

В эти 2 меры (ЕДК и субсидии), которыми пользуются сотни тысяч жителей республики, входят компенсации за газ, свет, воду, капремонт, а сейчас будут входить еще расходы на ТКО. Соответственно, с ростом квартплаты прямо пропорционально будут расти компенсации и субсидии на ЖКУ. 

Внимание! Тем, кто уже получает ЕДК или субсидию, никуда обращаться не надо! После появившейся в квитанциях новой статьи расходов им будет произведен автоматический перерасчет всех компенсаций. 

Если же Вы имеете право на ЕДК или субсидию, то Вам следует обратиться либо в офис МФЦ по месту проживания, либо в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения. Оформить выплаты можно также посредством портала Госуслуг. 

Самостоятельно проверить, имеете ли гражданин право на субсидию, можно с помощью онлайн-калькулятора субсидий, размещенного на сайте Министерства семьи и труда РБ http://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator.



Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!