На публичное обсуждение вынесен проект: женщины во время декретного отпуска могут совмещать воспитание ребенка с обучением и бесплатно получить новые профессиональные компетенции

В республике проводятся публичные обсуждения проекта, разработанного Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики в рамках реализации регпроекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография. Данный проект направлен на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, их адаптацию к работе с новыми технологиями и требованиями, возобновление навыков в профессии перед выходом на работу или приобретение новой профессии и компетенций, более востребованных на рынке.

Мероприятия по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, реализуются начиная с 2011 года. Ежегодно в рамках этой программы дополнительное образование получают по 350-400 молодых мам. В период с 2011 по 2018 годы обучено более 4300 мам.

Со следующего года возможность бесплатно пройти повышение квалификации и переподготовку получат более 1200 мам каждый год. Женщины, находящиеся в декретном отпуске, наиболее охотно получают такие профессии, как воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, 1С: Бухгалтерия, сметное дело, дизайнер компьютерной графики и другие.

Также обучиться в рамках указанной программы смогут женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. Для них предусмотрено получение стипендии в размере минимального размера оплаты труда.

Принять участие в публичном обсуждении документа может любой желающий.

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве