Лето и солнце приветили участников республиканской спартакиады для детей, находящихся в трудной ситуации

Лето и солнце приветили участников республиканской спартакиады для детей, находящихся в трудной ситуации

С 15 по 18 августа детский лагерь «Огонек» принимал четвертую республиканскую спартакиаду среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие организовали Благотворительный фонд социальной поддержки граждан «РАЗВИТИЕ», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В Спартакиаде приняли участие почти 100 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из разных уголков нашей республики. Каждый из трех дней был насыщеннее предыдущего. Ежедневно день начинался с зарядки и участием ребят в тематических кружках: ребята играли в футбол и волейбол, рисовали и лепили из теста, учились танцам и актёрскому мастерству.

Мероприятие традиционно началось с торжественного открытия, после ознакомительной экскурсии начались весёлые конкурсы, а завершился вечер мегапозитивным танцевально-развлекательным шоу «Мегадэнс».
Второй спартакиадный день выдался самым спортивным. В соревнованиях проявила волю к победе каждая из команд. Лучшими же в командном зачете стали команды из города Стерлитамака, Иглинского района и города Дюртюли. Вместе с кубками и медалями победители получили спортивные рюкзаки от Благотворительного фонда социальной поддержки граждан «РАЗВИТИЕ». В индивидуальном зачете соревнования выявили 6 рекордсменов, которые также уехали спартакиадными трофеями - руководство лагеря вручило им грамоты, медали и подарки.

Далее ребята окунулись в мир профессий на профориентационных площадках, где можно было узнать много интересного о профессиях пожарного, спасателя и кинолога (представляло МЧС России по РБ), специалиста, оказывающего первую помощь, повторить правила безопасности жизнедеятельности (Школа безопасности Башкортостана), археолога и историка (Музей «Древняя Уфа»), альпиниста ("Меридиан" ГО г.Уфа), педиатра (Министерство здравоохранения), служащего вневедомственной охраны Росгвардии. А запуск летательных аппаратов, изобретенных участниками смены и волшебной Квест-игрой под названием «Гарри Поттер и тайная комната», оставался темой для разговоров весь вечер.
Третий день открыл участникам спартакиады некоторые театральные секреты. Мастер-классы по актерскому мастерству «Я - актёр» провели театральный режиссер Ильшат Мухутдинов, актриса Театра юного зрителя Мария Зверева, актриса Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Ольга Лукьянова и режиссер-постановщик Уфимской государственной детской филармонии, руководитель детского шоу театра «Росток» Алексей Вассерман. После мастер-классов всех пригласили на театральный конкурс «Золотая маска», посвященный Году театра в России.

На торжественной церемонии закрытия каждый из участников спартакиады получил памятные подарки. Зажигательная дискотека, яркий салют, слова благодарности и объятия – всё говорило о том, что смена удалась и запомнится она ребятам надолго.



Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».