Гран-при фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» 2019 года завоевал оркестр «Идель» из Чекмагушевского района

Вчера, в Международный день пожилых людей, под сводами Уфимского «Конгресс-холла «Торатау» жизнеутверждающим аккордом завершился VIII Республиканский фестиваль художественной самодеятельности людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».

На Гала-концерт фестиваля, посвященного в этом году 100-летию Республики Башкортостан, съехались более 500 самодеятельных артистов серебряного возраста. Нужно отметить, это лишь малая толика огромной фестивальной семьи, которая в этом году объединила свыше 2500 человек – участников семи зональных туров. И из года в год задача жюри, возглавляемого заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Республики Башкортостан Назифой Кадыровой, становится всё сложнее, так как коллективы неумолимо поднимают творческую планку и находят всё новые решения сценических задач. И нынче слово «пожилые» имело весьма опосредованное отношение к тем, кто пришел признаваться в любви к жизни с главной сцены фестиваля.

- Я рада приветствовать в этом зале самых оптимистичных, самых жизнерадостных жителей республики, и теперь не только нашей, - обратилась к участникам культурного события исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова. – В этом году фестиваль впервые расширил свои границы. В нем приняли участие творческие коллективы Курганской области и Удмуртской Республики, сегодня они также разделяют с нами радость праздника. И это означает, что 8 лет назад праздник творчества старшего поколения зародился не зря. Он объединяет и радует людей. Это главное.

Любителей творчества и сторонников позитива поздравил с торжеством вдохновения и душевной молодости исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.
- Забота о пожилых людях, создание условий для активного долголетия и достойной старости – важное направление работы Министерства. По тому, как живет старшее поколение, можно судить об эффективности государства, о моральном здоровье самого общества. В этой связи появляются новые проекты, например «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Они позволяют расширить линейку социальных и медицинских услуг. Только в эти дни в республике пройдут масштабные мероприятия, охватывающие все аспекты зрелого возраста, в том числе выставка-форум «60Плюс. Здоровье и долголетие».

Вчерашний праздник Юрий Михайлович назвал частью культурной жизни республики, а всех причастных к нему - носителями позитива, и призвал оставаться на позитиве на протяжении долгих счастливых лет жизни.

Далее вниманием зала завладели переливы народных мелодий, сценические воплощения самобытных культур, зажигали танцевальные ансамбли, срывали аплодисменты вокалисты.

О том, что фестиваль наводит культурные мосты между представителями разных национальностей, красноречиво говорил видеоряд, присланный специально для Гала-концерта участниками, не присутствовавшими на финальном празднике. Так, к залу и своим коллегам по творческому цеху обратились члены Удмуртского фольклорного ансамбля «Льомпу»:
- Сегодня закончился восьмой республиканский фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!», а мы уже готовимся к выступлению на следующем фестивале в 2020-м году, - вызвали они дружный возглас одобрения. – Чем чаще мы встречаемся на сцене, тем крепче дружба между нашими народами. Дай бог, чтобы фестиваль ежегодно рос и радовал своими творческими номерами.

Выход на сцену каждого творческого коллектива, разумеется, это труд, львиная часть которого остается за кулисами. И нынче зрителю доставались лишь озорство в глазах, блеск костюмов, неуемный творческий азарт, витающий в воздухе. А победителем этого сезона фестиваля художественной самодеятельности людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» жюри единогласно признало оркестр народных инструментов «Идел» села Чекмагуш Чекмагушевского района. Заветный кубок победителя уехал вместе с творческим коллективом под руководством Ринада Каримова.

А лучшими вчера определенно стали все, кто выходил на эту сцену бросить вызов возрасту и покорять творческие вершины с улыбкой на лице. Чествуем всех победителей VIII Республиканского фестиваля художественной самодеятельности людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». Оставайтесь всегда на творческой волне!

С именами всех победителей и призеров VIII Республиканского фестиваля самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» можно ознакомиться здесь.








Смотрите также

До 3 мая продлен прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».