Где в Башкирии можно оставить ребенка, если родители госпитализированы с коронавирусом

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе и в целом по стране в Башкортостане создана возможность помещения ребенка на период госпитализации родителей в социальные приюты для детей и подростков центров «Семья» (для детей с 3 лет). При экстренной или плановой госпитализации и отсутствии возможности совместной с ребенком госпитализации родителю необходимо лично или через лечащего врача обратиться в службу семьи, социальный приют или орган опеки и попечительства.

Обо всех перемещениях ребенка и его состоянии родителю или опекуну будет сообщать представители медицинской организации или детского учреждения. Мама и папа будут на связи с ребенком по телефону.

Специалисты службы семьи, а также органов опеки и попечительства придут на помощь и при плановой госпитализации родителя. Будет необходим небольшой пакет документов, в том числе заявление на предоставление социальных услуг и документ, подтверждающий факт, что семья нуждается в помощи (направление на госпитализацию, командировочный лист и т.д.).

Важно! Пока ребенок находится в детском учреждении, он зачисляется на полное государственное обеспечение. У него есть все необходимое: шестиразовое питание, одежда, обувь по возрасту и сезону. Школьники продолжат учебные занятия и имеют возможность поддерживать связь со своими родными и близким.

Как только родитель или опекун выпишется из лечебного учреждения, он тут же сможет забрать ребенка домой.

Источник: сайт https://mintrud.bashkortostan.ru/


ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (скачать) - Что делать, если не с кем оставить ребенка, пока опекун или родитель в больнице.


Видеосюжет телеканала БСТ о социальной гостинице "Подросток" Межрайонного центра "Семья"

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве