17-18 сентября в торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» пройдет фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ».

Фестиваль «ProfФЕСТ» соберет на одной площадке профессионалов будущего и их потенциальных работодателей. Учащиеся школ и студенты освоят рабочие тренажеры и выведают профессиональные секреты в ходе мастер-классов.

Открытие фестиваля запланировано на 10 часов утра 17 сентября. Фестивальные площадки будут работать два дня, 17 и 18 сентября, до 18 часов.

Целевая аудитория мероприятия - старшеклассники общеобразовательных школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, их родители, а также ведущие предприятия республики, преподаватели вузов, ссузов.

Организаторы фестиваля - Администрация Главы РБ, Правительство РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство образования РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Администрация городского округа город Уфа РБ, Федерация профсоюзов и Союз работодателей республики.

«ProfФЕСТ» традиционно даст краткий курс проф.основ и одновременно позволит своим юным участникам погрузиться в профессию. У двухдневного фестиваля для этого свои далеко нестандартные методы.
Школьники и студенты имеют возможность на площадках мероприятия познакомиться и пообщаться с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий республики, задавать им вопросы, освоить рабочие тренажеры, исследовать спецтехнику, выявить свои профессиональные склонности в ходе тестирования, участвовать в мастер-классах с профессионалами, достигшими определенных успехов в той или иной отрасли.
Площадка фестиваля будет разделена на зоны, что даст возможность участникам выбирать их по интересам.

Организационные нововведения касаются зоны обучающих тренажеров и мастер классов – они в этом году будут разбросаны по всему фестивальному пространству. Посетители смогут без труда найти зону своего интереса по так называемой «профессиональной навигации» - направлениям профессиональной деятельности:

- Природа (сельское хозяйство и пчеловодство, лесная промышленность, деревообработка, мебельное производство);
- Информация (логистика и наземный транспорт, финансовый сектор и экономика, ИТ-сектор);
- Техника (нефтехимия, энергетика, авиационная промышленность, робототехника, новые материалы и нанотехнологии, добыча и переработка полезных ископаемых, металлургия, строительство и ЖКХ);
- Человек для человека (социальная сфера, образование, госслужба, безопасность, медицина);
- Творчество (Культура и искусство, Медиа и развлечения);
- Кулинария.

Для того, чтобы участие в фестивале было максимально информативным и полезным, организаторы предлагают ребятам заблаговременно пройти тестирование на выявление профессиональных склонностей с помощью специально разработанного теста. Для этого нужно скачать мобильное приложение «Команда будущего», доступное в AppStore и Google Market, либо пройти тест онлайн.

У школьников и студентов также будет возможность пройти тестирование на площадке фестиваля. Эту зону представит Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. После тестирования и получения рекомендаций в плане профессионального выбора станет на много проще найти ответы на актуальные вопросы – какие предметы необходимо углубленно изучать в дальнейшем, куда поступать и в какую организацию можно будет потом пойти работать?

Собственно именно эту цель и преследуют организаторы – предметный разговор заинтересованных друг в друге сторон.

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве