Деньги на детей: выплаты на дошкольников из малообеспеченных семей будут производиться за весь период, начиная с отсчетной точки нового закона – 1 января 2020 года

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин уделил особое внимание материальной поддержке семей с детьми.

Одной из таких мер материальной поддержки станет ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Её будут получать семьи с низкими доходами - если на одного члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума.

В 2020 году размер выплаты составит половину от прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года, соответственно в Республике Башкортостан он будет равен 4 894,5 рублям. Порогом для определения критерия нуждаемости также является прожиточный минимум на душу населения за второй квартал 2019 года – в Республике Башкортостан это 9804 рубля.

Во время встречи с журналистами и общественниками в Липецкой области Владимир Путин озвучил, что главным требованием будет соблюдение срока подачи заявления и уровень дохода родителей. Выплату на детей от 3 до 7 лет включительно получат семьи, подавшие заявление до 31 декабря 2020 года, если среднедушевой доход семьи, как уже сказали, не будет превышать один прожиточный минимум.

Независимо от даты подачи заявления в течение 2020 года, семьи получат выплату за весь период, начиная с января 2020 года, а в случае достижения ребенком в 2020 году возраста 3 лет - то с момента достижения им трехлетнего возраста.

В целях реализации Послания в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по корректировке федерального бюджета, подготовке нормативных правовых актов и утверждения порядка предоставления указанной выплаты. Планируемый срок утверждения - июль текущего года.

Таким образом, после получения советующих федеральных нормативных правовых актов, Министерством семьи и труда Республики Башкортостан будет организована широкая информационная кампания по порядку приема заявлений и документов на указанную выплату.

Правительственная телеграмма Минтруда РФ

Источник: сайт mintrud.bashkortostan.ru

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве