Cеминар «Медиация и медиативные технологии в работе с семьей».

С 8 по 12 июля в Республиканском ресурсном центре «Семья» специалисты служб семьи 10 пилотных районов республики и органов опеки города Уфы проходят обучение на семинаре «Медиация и медиативные технологии в работе с семьей». Обучающим тренером является медиатор, тренер-супервизор Максим Беляев.

Данное обучение организовано Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «ФБС» совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках реализации общественно значимой программы «Круги заботы», направленной на развитие системы межведомственного взаимодействия и обеспечение консультационного, методического и супервизорского сопровождения специалистов, работающих с семьями.

Восстановительные программы, как показывает опыт работы Пермского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Москвы и др., зарекомендовали себя как эффективные методики профилактической работы с несовершеннолетними и логично вписываются в процесс их реабилитации.
Ситуации, в решении которых возможно применение восстановительных технологий:
‒ семейные конфликты;
‒ уходы из дома несовершеннолетних;
‒ жестокое обращение в семье;
‒ определение места жительства ребенка («раздел» ребенка между значимыми взрослыми – опекуном и кровным родителем, между родителями в разводе и т.д.);
‒ возвращение подростка из социального приюта в семью и т.д.

Специалисты, работающие с семьей и детьми, прошедшие обучение, существенно повысят профессиональные компетенции, овладеют технологией восстановительной медиации как эффективной методики профилактической работы с родителями и несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

Смотрите также

«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"