Башкортостан участвует в пилотном проекте Фонда Тимченко по разработке Индекса детского благополучия

Башкортостан вошел в число 8-ми регионов Российской Федерации, где Благотворительный фонд Тимченко проводит исследования по разработке Индекса детского благополучия. Индекс детского благополучия – это инструмент оценки качества жизни детей в России, рассчитывается по 18 показателям, объединённым в 6 доменов: образование, здоровье, материальное положение, безопасность, социальные отношения, самореализация.

17 ноября в Уфе прошел круглый стол, где были представлены результаты исследования по измерению Индекса детского благополучия в Республике Башкортостан в 2022 годуВ работе круглого стола приняли участие генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, аналитики фонда Тимченко Элина Илларионова и Иван Тарасов (в формате онлайн), заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анна Таболина, представители министерств и ведомств, работающих в сфере детства, эксперты РАНХиГС Анна Ипатова и Дмитрий Рогозин, сотрудники НКО и школ, специалисты из муниципалитетов - в общей сложности 120 человек.


- Индекс детского благополучия опирается на методологию ЮНИСЕФ, в его основе - ответы детей и родителей вместе со статистикой. Это делает наш инструмент живым, объективным, системным помощником в оценке реального положения детей в стране. Опираясь на показатели Индекса, органы власти смогут принимать более взвешенные и обоснованные решения для формирования социальных услуг в сфере детства, а фонды и сектор – планировать программы поддержки детей и семей с детьми, а также оценивать их эффективность, – говорит председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко Ксения Франк.

Работа по измерению детского благополучия в Башкортостане ведется второй год. Мы наметили практические шаги по использованию полученных результатов для принятия решений как на уровне Республики, так и в конкретных муниципалитетах. Безусловно, мы свяжем эти данные с нашей концепцией «Город, дружественный семье и детям», - обратилась к участникам круглого стола заместитель министра семьи и труда РБ Анна Таболина.

- В современном обществе отсутствует позитивная картинка детства - зачем детство нужно родителям, почему дети в этот период должны быть счастливы… То, что делает Фонд Тимченко - это та работа, которая помогает формировать картинку будущего, помогает понимать какие факторы могут повлиять на молодых людей, в целом на общество. Это необходимо для того, чтобы мы опять вернулись к традиционным ценностям, что семья – это территория счастья и основа нашей жизни, - продолжил директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан Владимир Савичев.

Индекс считается по шести базовым доменам, принятым в экспертном сообществе: образование, здоровье, материальное положение, безопасность, социальные отношения, самореализация. Данные для исследования собираются путем анонимного анкетирования детей и родителей - эти онлайн-опросы организуют школы. Выборка стратифицированная: в качестве страты используется муниципальный район. Школы отбираются случайным образом для большей достоверности результатов.

- Социальная политика детства - одно из самых приоритетных направлений, - говорит руководитель проекта, директор Центра полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин. - При этом есть огромный дефицит осмысленной статистики, замеров того, что происходит в области детства. Больше всего не хватает субъективных данных, то есть данных, полученных от самих детей. А Индекс детского благополучия формируется на основе адекватного и нужного всем заинтересованным сторонам диалога с детьми, где голос ребенка становится основным. Это исследование нужно для того, чтобы, поговорив с ребенком, учесть его интересы, желания и страхи.

В рамках проведенного в Башкортостане исследования было опрошено 28 144 детей. Это около 7% от всех детей Республики в возрасте 10-17 лет. Результаты исследований были таковы:

  • По сравнению с 2021 годом вырос интерес к занятиям в школе (20,2% против 13,2%). В целом этот показатель в Башкортостане выше, чем в остальных регионах (17,4%).
  • В Республике Башкортостан отличников больше, чем в остальных регионах (11,5% против 8,4%).
  • Мальчики заявляют, что одноклассники хорошо к ним относятся в 65,56% случаев, тогда как у девочек этот показатель на уровне 60,35%.
  • Мальчики больше полностью довольны своей жизнью 60,3%, против 49,3% у девочек. В сельских населённых пунктах дети больше довольны своей жизнью (58,8%), чем в столице региона (51,8%) и других городах (51,9%).
  • Только 13,2% опрошенных детей сказали, что знают организации, где им могут помочь в случае трудной жизненной ситуации. Тогда как в 2021 году этот показатель был выше 2 раза (26,5%).
  • В детских учреждениях ограничения по здоровью у детей встречаются чаще (13%), чем в полных семьях (8,7%)
  • Среди девочек отличниц и хорошисток больше, чем среди мальчиков (63,5% против 46,6%). Зато троечников и двоечников больше среди мальчиков (50,4% против 33,6%)
  • Дополнительные занятия посещают 64,7% детей Республики, при этом большая часть из них посещают спортивные занятия (31,9%)


Кроме того, сами дети сообщили в анкетах, что им хотелось бы раскрыть темы романтических отношений, музыкальных, кино-, игровых предпочтений, психологического самочувствия.

Аналогичные исследования были проведены Фондом Тимченко еще в семи регионах страны: в Республике Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ленинградской, Калининградской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае. Оно охватило 132 984 ребенка и 115 115 родителей.

Кроме того, в этом году началась активная работа по гармонизации Индекса с данными государственного статистического учета, которые собирают специалисты МГУ им.Ломоносова по предложенной структуре доменов ИДБ. Всё это позволит максимально анализировать динамику благополучия детей и результатов усилий всех заинтересованных организаций и учреждений.

В декабре 2022 года состоится итоговый круглый стол в Москве, где будут представлены результаты исследования и выработаны дальнейшие управленческие решения в рамках доказательного подхода, в том числе, возможность включения в проект региональных аналитических центров.

Дополнительными результатами работы в 2022 году должны стать инструкции и методические рекомендации для новых регионов, которые захотят присоединиться к исследованию.

Индекс детского благополучия как система показателей позволяет определять отклонения, выявлять проблемные зоны и лучшие практики, а также принимать управленческие решения о корректировке государственной политики и стратегического планирования благотворительных программ в сфере защиты детства.

Справка:

Фонд Тимченко - один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года, развивая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей.

С 2023 года Фонд будет поддерживать местные сообщества на малых территориях до 200 тысяч жителей по двум направлениям — «Забота в ближайшем окружении» и «Развитие детей и подростков». 3 целевые группы, которым будет помогать Фонд — это уязвимые люди старшего возраста, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети и подростки.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Смотрите также

Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!