27 лучших отцов в республике получили общественную награду «Отцовская доблесть»

15 октября в Конгресс-Холле «Торатау» состоялась церемония награждения лауреатов II Республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть».

Победители конкурса получили нагрудные знаки «Отцовскую доблесть», удостоверение к знаку, грамоту лауреата от Общественной палаты РБ, а также призы от спонсоров (научно-производственная фирма «Пакер» г.Октябрьский, ООО Торговый дом «Снабжение», арт-кулинария «Мокко», ОАО «Хлебпром»).

Мероприятие приурочено ко Дню отца в России, учрежденного 4 октября 2021 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ 573) «в целях укрепления института семьи и повышении значимости отцовства в воспитании детей». С нынешнего года в России праздник будет отм6ечаться в третье воскресенье октября.

Гостями церемонии стали председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель РОО по повышению роли отцовства «Совет мужчин» РБ Зариф Байгускаров, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.

Напомним, общественная награда «Отцовская доблесть» учреждена Общественной палатой Республики Башкортостан 27 февраля 2020 года в рамках Плана мероприятий на 2019-2025 годы по реализации на территории Республики Башкортостан II этапа Концепции семейной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года с целью морального поощрения и общественного признания заслуг отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей и традиций, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни муниципального образования и Республики Башкортостан.

В 2021 году конкурсной комиссией из 184 заявок от 47 муниципальных образований Республики Башкортостан определены 27 победителей – это отцы, чьи дети добились высоких достижений в учебе, труде, спорте и творчестве, настоящие мужчины, достойно воспитывающие усыновленных детей и многие другие:

Гавис Ахмаров, Краснокамский район,

Альсур Ахметов, Туймазинский район,

Олег Байдуганов, Калтасинский район,

Фанзиль Габидуллин, Чишминский район,

Алексей Гордеев, Дуванский район,

Иван Грешняков, Бижбулякский район,

Петр Жук, Уфа,

Тимур Зиганшин, Уфимский район,

Владимир Ишметов, Уфа,

Раят Ишмухаметов, Учалинский район,

Сафа Ишмухаметов, Сибай,

Мажит Каскинов, Баймакский район,

Юрий Красноборов, Караидельский район,

Айнур Курманаев, Давлекановский район,

Байрам Лукманов, Абзелиловский район,

Александр Лукьянов, Туймазинский район,

Ильдар Нигматов, Куюргазинский район,

Владимир Попов, Белебей,

Константин Сергеев, Куюргазинский район,

Анур Ташбулатов, Чишминский район,

Халил Хамзин, Уфа,

Владимир Хамитов, Мишкинский район,

Салихзян Шакиров, Аургазинский район,

Владимир Шичин, Благовещенский район,

Олег Шрайнер, Уфа,

Тимур Шушунов, Туймазинский район,

Шафкат Юсупов, Учалинский район.

Для сравнения, в минувшем году на I Республиканский конкурс на соискание общественной награды «Отцовская доблесть» поступило 106 заявок из 37 муниципальных образований Республики Башкортостан. Памятными плакетками и дипломами Общественной палаты РБ были награждены 27 отцов в августе 2020 года.

Источник: Общественная палата РБ

Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».