17-18 сентября будет организована «горячая линия» по вопросам алкоголизма и наркомании

17-18 сентября в рамках республиканского конкурса «Трезвое село-2019» в Башкортостане будет работать «горячая линия» по вопросам трезвости. Организаторы акции – МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство здравоохранения РБ. В эти дни с 11.00 до 20.00 часов все желающие смогут позвонить по бесплатному номеру 8-800-347-5000 и получить ответы на вопросы, связанные с алкоголизмом, наркоманией, реабилитацией, социализацией и созависимостью. Экстренную психологическую помощь смогут получить жители любых населенных пунктов Республики Башкортостан, используя стационарные или мобильные телефоны.

Бесплатная анонимная консультация известных психологов, психотерапевтов и наркологов поможет осознать проблему, признать созависимость, найти способ выйти из сложившейся ситуации (кризиса), выработать индивидуальную тактику лечения.

Специалисты «горячей линии» подскажут:
-где в конкретном городе или районе могут предоставить профессиональную помощь,
-какие услуги можно получить в государственных медицинских центрах и центрах реабилитации на бюджетной основе,
-какие услуги предоставляют негосударственные клиники.

К акции привлекаются специалисты, способные дать консультацию как на русском, так и на башкирском языках. Любой человек может обратиться на горячую линию из любой точки республики и получить информацию по широкому кругу вопросов, связанных с употреблением алкоголя и получить помощь в разрешении сложной ситуации.

17 сентября с 11.00 до 20.00 часов консультацию проведут Айдар Рахматуллин - врач-нарколог высшей категории, главный врач ГБУЗ РНД-2 МЗ РБ, кандидат медицинских наук;
Галия Салихова - психолог ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Министерства молодежной политики и спорта РБ, медиатор;
Гузель Байбулатова - врач-психиатр консультативно-диагностического отделения № 1 ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ. Сфера профессиональных интересов – психофармакотерапия пограничных нервно-психических расстройств (стаж работы по специальности 16 лет).

17 сентября с 12.00 до 15.00 часов на вопросы жителей республики ответит Владимир Юлдашев - заведующий кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ, доктор медицинских наук, профессор; Президент Ассоциации наркологов Республики Башкортостан, председатель сертификационной комиссии по психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии РБ, член аттестационной комиссии по психиатрии-наркологии, член учебно-методической комиссии при Минздраве РФ, член Совета проректоров по воспитательной работе высших учебных заведений России, автор более 300 статей, монографий т научно-методических пособий.

18 сентября с 11.00 до 20.00 часов на вопросы ответит Айдар Рахматуллин, врач-нарколог высшей категории, главный врач ГБУЗ РНД-2 МЗ РБ, кандидат медицинских наук;
Галия Салихова - психолог ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Министерства молодежной политики и спорта РБ, медиатор;
Ильгиз Байков - заведующий дневным стационаром № 1 ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, врач-психотерапевт, врач-психиатр второй квалификационной категории. Сфера профессиональных интересов – когнитивно-поведенческая и пациенто-ориентированная терапия (стаж работы по специальности 5 лет).

Конфиденциальность, бесплатность, доступность — основные принципы работы телефона Горячей линии. Это означает, что каждый человек может анонимно и бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь и тайна его обращения на телефон «горячей линии» гарантируется.

Напомним, что сейчас продолжается первый этап Республиканского конкурса «Трезвое село 2019 года», участниками которого стали более 400 сел из 54 районов. Наибольшее количество заявок в Илишевском и Баймакском районах – по 22 деревни. В Аургазинском и Янаульском районах – по 18 сел, в Давлекановском, Кармаскалинском, Мелеузовском – по 16 деревень претендуют на звание самого трезвого села района. Во многих районах республики участвуют все сельские поселения. Например, в Стерлибашевском районе из 15 сельских поселений ни одно не осталось в стороне. В Благоварском, Благовещенском, Зианчуринском районах на первый этап конкурса приняли также по 15 заявок. Отметим, что в Зианчуринском районе по инициативе главы администрации учрежден собственный призовой фонд. Победители районного этапа получат денежное вознаграждение в размере 300 тысяч, 200 тысяч, 100 тысяч за 1-3 места соответственно. Бакалинцы выйдут на «Зарядку с чемпионом», а жители деревни Кубагушево Учалинского района поделятся секретами приготовления национальных напитков и блюд.

Районный этап продлится до 19 ноября. С 20 по 30 ноября предполагается и публичная защита проектов участниками. Итоги первого этапа конкурса подводятся оргкомитетом муниципального района. По результатам данной работы администрации муниципальных районов определятся с претендентами на звание «Трезвого села района». Оценивается максимальный охват, информационное сопровождение, улучшение статистических показателей.

На втором этапе (республиканском) комиссия будет оценивать заявки с учетом охвата на уровне конкретного муниципального района. Отдельное внимание будет уделено рейдам по точкам незаконной торговли алкоголем в деревнях. Показатель количества проведенных рейдов также будет учитываться при подсчете баллов по итогам этапов конкурса. Прием заявок на республиканский этап конкурса начнется 1 декабря.

Напомним, участников конкурса будут оценивать и по публичной активности, распространению информации в СМИ и соцсетях. При публикации материалов, направленных на пропаганду трезвого образа жизни в социальных сетях, необходимо использовать хештеги #Трезвоесело2019, либо #Айыҡауыл2019 с обязательным указанием наименования сельского поселения и муниципального района Республики Башкортостан.

Напомним также, что населенный пункт-победитель республиканского этапа, он же по решению взыскательных экспертов самый трезвый в республике, получит 500 тысяч рублей. Деревня, занявшая второе место, будет поощрена сертификатом в размере 250 тысяч и за третье место - 150 тысяч рублей. Эти деньги можно будет направить на развитие села, а именно, ремонт социальных, культурно-досуговых и оздоровительных учреждений, приобретение и установку детских или спортивных площадок, благоустройство территории либо на другие цели по согласованию с оргкомитетом.



Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве