16-й сезон Детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу»

«Общественный фонд развития города» и Секретная служба Деда Мороза объявляют старт 16-го сезона Детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу». 

В этом году проект посвящен Году семьи в Республике Башкортостан и Году добровольца в России. 

Приглашаем к участию в проекте юных жителей Республики Башкортостан в возрасте от 3 до 15 лет (включительно).

Для участия в проекте необходимо выполнить специальные задания от Секретной службы Деда Мороза в соответствии со своей возрастной категорией, затем написать письмо Деду Морозу, в котором необходимо представить результаты выполненных заданий, а также рассказать о своих добрых делах, совершенных в течение 2018 года.

Просим внимательно ознакомиться с условиями и заданиями конкурса, которые подробно описаны в Приложении о проекте «Письмо Деду Морозу». Положение можно скачать ЗДЕСЬ.

С 1 ноября 2018 года ребята пишут письма Деду Морозу, опираясь на «Дневник добрых дел». Если у участников есть подтверждения их успехов и добрых дел (фотографии, грамоты), можно приложить копии.

Дети в возрасте от 3 до 6 лет  в своём письме должны написать о том, какие добрые и хорошие дела и поступки они совершили за весь год, чему научились, какие новые победы ими достигнуты. Также необходимо рассказать о добрых традициях своей семьи и о любимых совместных занятиях. Организаторы просят родителей помочь самым юным участникам конкурса написать письмо, а также рассказать о том, каким добрым делам они научили своего ребенка в этом году.

Задание для этой возрастной группы участников:  дети вместе с родителями должны сделать одно доброе дело для любой семьи и своего окружения: бабушки с дедушкой, соседей, знакомых. Проявите творчество при написании письма, но помните, что оценивается не ваша поделка, а выполненные ребёнком добрые дела!

Участники в возрасте от 7 до 10 лет самостоятельно пишут свое письмо Деду Морозу, где им необходимо рассказать  о своих добрых делах в адрес тех людей, кто нуждается в помощи и поддержке, а также о  том, как они заботятся о своей малой родине.

Ребята в своём письме в развернутой форме должны ответить на следующие вопросы:

  • Что ты сделал полезного для окружающих и для места, в котором ты живешь,  в уходящем году.

  • Каких результатов ты достиг, о своих победах, достижениях в спорте, в учёбе и т.д.

  • Кто для тебя является примером, почему?

  • Какие добрые дела принято делать в вашей семье?

Задание для данной возрастной категории: необходимо сделать вместе с семьёй «Добрый подарок своими руками» для своих соседей по дому, двору (ветеранам, инвалидам и т.д.), а затем рассказать, как было выполнено задание, кто стал получателем «доброго подарка». К письму нужно приложить фотографии, отзывы.

Ребята в возрасте от 11 до 15 лет могут выполнить задание индивидуально или организоваться в команду не более 5 человек, выполнить несколько полезных добрых социально значимых дел по следующим направлениям:

  • Забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выясните, какая ощутимая помощь необходима людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации (пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и т.д.) Продумайте мероприятие, направленное на решение их проблем в вашем городе, селе, районе, дворе и т.д. Выполните полезные дела, помните, вы должны получить значимый результат.

  • Экология и благоустройство родного края.

Проведите исследовательскую работу: укажите, какие экологические проблемы существуют в вашем районе. Какую ощутимую пользу в этом направлении вы можете оказать. Продумайте мероприятие, направленное на решение этих проблем и улучшение внешнего облика территории вашего города, села, района, двора и т.д.

Выполните полезные дела, помните, вы должны получить значимый результат. Например, субботники, акции, флешмобы, шефство над эко-объектом и т.д.

  • Культура и спорт.

Проведите исследовательскую работу, направленную на   сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств. Организуйте культурное, спортивное или образовательное мероприятия для жителей вашего города, села, района, школы, ближайшего детского сада, социального центра и т.д. Например, «Поэтический вечер», концерт, сказочная постановка, спортивные соревнования, акции, флешмобы.

Внимание! В организованных участниками команды мероприятиях должно участвовать как можно больше жителей, ребята  должны видеть реальную пользу от своих дел.

Необходимо подготовить отчет по итогам выполненных заданий и написать письмо. Обязательно нужно указать, какая роль в проекте у каждого из членов команды, чем полезным каждый из участников команды занимался в течение всего года, какую помощь оказал и каких результатов добился.

В своем отчёте с фото и видеоматериалами необходимо перечислить всех членов команды с указанием Фамилии и Имени, возраста, домашнего адреса, контактного телефона.

Все участники в своем письме обязательно должны написать следующую информацию:

  • фамилия, имя и отчество участника,
  • возраст,
  • обратный адрес участника,
  • контактные номера телефонов родителей (сотовые, городской),
  • электронный адрес (при наличии).

Важное условие конкурса: если в проекте принимают участие дети из одной семьи, каждый ребёнок пишет индивидуальное письмо от своего имени. Заслуги каждого ребёнка будут рассматриваться и оцениваться отдельно. Письма вкладываются в один конверт.

Также просим всех участников обратить внимание, что групповые письма от детских садов и школ на конкурс не принимаются!

Свои письма вместе с выполненными заданиями необходимо отправить до 23 ноября 2018 года на Почту Деда Мороза одним из следующих способов:

  • по  электронной  почте: на электронный адрес pismo-dedumorozu@list.ru
  • по почте на адрес: 450098, г. Уфа, а/я «Деду Морозу»
  • принести в «Штаб» по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 108 (в офис «Общественного фонда развития города»).

Победители конкурса - авторы самых добрых писем, выполнившие все задания, получат приглашения на Рождественскую ёлку Деда Мороза в Уфе.

Источник: fondufa.ru

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях