Нескучная дорога на отдых – игры для всей семьи


Лето! Каникулы! Отпуск! Море! Отличный отдых для всей семьи - совместное путешествие! Чтобы поездка доставила удовольствие всем членам семьи, прошла без скуки и капризов детей, предлагаем родителям заранее позаботиться о том, чем заняться в дороге. В машине, поезде, автобусе или самолете всегда можно придумать интересные развлечения. Причем, играя, вы сами не заметите, как пройдет время в пути.

С собой в дорогу организуйте «волшебный чемоданчик», в которую вы положите все необходимые предметы, чтобы ребенок был счастлив, а вы спокойны:

1. Блокнот, тетрадь или альбом, раскраски: бумага хороша для рисования, игр, записывания коротких заметок и историй, для оригами (предложите ребенку вести дневник наблюдений, бортовой журнал путешествия и прямо в дороге начать вклеивать в него памятные знаки, начиная с билета или географической карты. Рисовать схему движения, отмечать остановки на карте, делиться впечатлениями).

2. Очень полезны в дороге карандаши (фломастеры, цветные ручки, мелки). Ими можно рисовать, пересчитывать, что-нибудь строить, а также использовать для игр воображения. Инструменты для творчества – занимают минимум места в сумке.

3. Детские любимые книжки с картинками + одна новая для чтения вслух.

4. Книги с наклейками в соответствии с возрастом.

5. Пальчиковые куклы для сюжетно-ролевых игр.

6. Мешочек с разнообразными игрушками животных, маленькими куколками и машинками для игр: можно разыграть историю, придумать сказку.

7. Не забудьте взять головоломки. Это – идеальное занятие в дороге для всей семьи (кубик Рубик, Пятнашки, Катамино дорожная, IQ-Твист, IQ-Колечки, Сокровища Фараона, Профессор Пазл: 5 головоломок Великие Умы и другие).

8. Игры-шнуровки, пазлы с крупными составляющими, пирамидки для самых маленьких. Отличное решение - набор развивающих карточек с играми.

9. В путешествии полезны дорожные варианты известных игр «шашки», «домино», «нарды», «лото» для детей постарше.

10. Настольные игры дорожной версии (Крокодил, УНО, SET, Эрудит магнитный, Мемори, Свинтус, Парковка и т.п.) помогут скоротать время на вокзале, организовать отдых по-новому на пляже, на даче, развлечься в поезде/самолете/машине и даже у костра. Удобны своей компактностью, не занимают много места.

11. Электронные книжки, планшеты, MP3-плееры для того, чтобы слушать сказки, радиопередачи. Приобретите диски с развивающими играми и интересными обучающими программами. В дороге ребенок может изучать

английский, счет или буквы. Не все дети по природе аудиалы (то есть любители слушать), поэтому этот вариант подходит не всем.

12. Мобильные телефоны, ноутбуки. Заранее скачайте мультфильмы, развивающие игры, детскую музыку и фильмы. Уважаемые взрослые, электронные гаджеты никогда не заменят общение, и как правило, они быстро детям надоедают. Поэтому для долгой дороги подготовьте хороший запас игр и развлечений.

Удобно всей семьей играть в словесные игры. Загадывать загадки, составлять смешной рассказ – по предложению от каждого пассажира. Если вы путешествуете на машине - загадывать цвет машины, которая проедет навстречу или обгонит вас. Изучать транспорт, который встречается по пути. Поиграть в Номерные таблички - каждый из вас выбирает любое число от 0 до 10. Задача: найти 4-5 машин с номерными знаками, содержащими выбранное число. Или в Здесь! Ребенок выбирает какой-нибудь объект, который видно издалека – например, дерево или дорожный знак. Все пассажиры закрывают глаза, и когда, по их мнению, проезжают дерево, выкрикивают «здесь!». Кто оказался ближе всех, выигрывает.

Ассоциации. Первый участник называет любое слово, второй говорит слово- ассоциацию и т.д. В конце получаются очень интересный ассоциативный ряд. Например, море-дельфин-пляж-солнце-пляж – Северный полюс – география…

Слова – правила те же, что и для знакомой игры в города. Новое слово начинается на букву, которой заканчивается предыдущее слово. Например, арбуз-заяц-цветок-…. Эта игра также полезна для деток, которые только начали изучать буквы и звуки.

Угадай, кто ты – игра из серии вопрос – ответ. Один участник игры угадывает, кто он, задавая всем вопросы, которые требуют ответа «да» или «нет». Слово для загадки можно написать, приклеить с помощью липкого листочка на лоб угадывающего, просто устно договориться.

Угадай-ка – загадайте предмет, который находится в поле зрения детей. Правила те же, что для игры выше. Участники задают наводящие вопросы о характеристиках предмета, на которые можно ответить только «да» или «нет».

Морской бой, крестики-нолики – всем известные и популярные игры. Для них нужны только листочки и карандаши.

Хорошо-плохо - вместе с ребенком придумайте, о чем вы хотите поговорить - какое-нибудь событие или явление. Например, идет дождь. Что в этом хорошего? Растения получают влагу. Не надо поливать огород. Можно похлюпать в сапогах по лужам. Не надо мыть машину. Можно увидеть радугу. Можно помыться самому под летним дождем. Под дождем растут грибы. Когда все хорошие варианты исчерпаны, переходим к поиску плохих последствий. Идет дождь. Не погуляешь, слишком мокро и холодно, наводнения, урожай пропадает на полях, когда дождь идет слишком долго, можно промокнуть и простудиться, животные прячутся, им холодно и не увидишь их. Эта игра учит смотреть на события с разных точек зрения.

Снежный ком. Вы говорите любое слово, которое пришло вам в голову. Ребенок повторяет ваше слово и придумывает свое. Вы повторяете первые два слова, добавляя новое слово. Так слова нарастают как снежный ком. Если часто тренироваться, играя, можно повторить за раз больше 20 слов.

Еще одна дорожная игра «Трехлитровая банка». Эта игра развивает фантазию и учит соотносить предметы. Все игроки в своем воображении представляют себе трехлитровую банку и по очереди называют предметы, которые могут в нее поместиться (например, яблоко, платок, лягушка, кубик и т.д.).

Далее можно усложняем правила:

– называем все предметы, начинающиеся с одной буквы алфавита (например, «К»: кровать-ковер-книга и т.д.);

– называем предметы, начинающиеся с последней буквы предыдущего слова (море-ель-лиса и т.д.).

В длинной дороге детям важно часто переключаться с одного вида игр на другой (чем меньше ребенок, тем чаще переключение). Поэтому все гаджеты/игрушки идеально совмещать с общением, устными развлечениями. Например, порисовали / поиграли в устную игру / дальше посмотрели мультфильм (15 минут) / попели / настольные игры или игрушки / новое устное развлечение. Такое распределение поможет разнообразить досуг детей и позволит родителям периодически отдыхать и наслаждаться дорогой.

Дорога – это время, когда мы не закрываемся друг от друга экранами айпадов и телефонов, а разговариваем, играем и «скрашиваем» трудности дороги вместе. И мало что на свете ценно так, как эти моменты полноценного близкого общения.

Счастливого пути! 

психолог Чиглинцева Е.В.


По возникающим вопросам в сфере детско-родительских, супружеских отношений 
вы всегда можете обратиться по бесплатному телефону службы поддержки родителей 

 8-800-347-5000

Звонок бесплатный с любого номера на всей территории Республики Башкортостан

Телефон службы  поддержки родителей работает в будние дни (с понедельника по пятницу)

с 11.00 до 20.00

Смотрите также

Библиотека
Читаем с ребенком. «Азбука эмоций»
Горячая линия
Ребенок зеркалит буквы
Горячая линия
Как подготовиться к учебному году
Горячая линия
10 фраз ребенку перед школой
Родительская грамотность
Как поощрять ребенка
Детский мастер-класс
Мастер-класс. Ваза из глины